Отключили электричество уведомив по электронной почте

Отключили электроэнергию без предупреждения, ЖЭУ говорит, что отправляли уведомление по электронной почте. Законно ли это? Как работает система доказательства получения сообщения по электронной почте? Как отстоять свои права и поступить в данной ситуации?

Долг перед ЖЭУ есть, но только за две услуги, одна оказывается незаконно, вторая рассчитывается не правильно.

Уточнение от клиента

Ранее я им сообщал в устной форме свой старый электронный ящик, на бумаге ни где это не зафиксировано, но тем ящиком я давно не пользуюсь и на нем работает сборщик, к которому у меня тоже нет доступа.

, Петр, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

 говорит, что отправляли уведомление по электронной почте.

По какому адресу электронной почты?

Вы им предоставляли свой адрес почты?

Поскольку, согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», такой способ предупреждения допускается:

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
 Как работает система доказательства получения сообщения по электронной почте?

Работает достаточно легко, путём распечатки скан-копий электронных уведомлений

Поэтому если предупреждение было направлено посредством электронной почты, личного кабинета, телефонного звонка, размещения на официальном сайте исполнителя, то такое предупреждение может считаться вполне законным

При этом отключение коммунальной услуги должно быть произведено только по истечении времени, указанного в предупреждении

б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

После погашения долга, возобновление коммунальной услуги должно быть осуществлено не позднее двух дней

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах «а»«б» и «д» пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.
Петр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте

С этим я знаком, а вот по этому вопросу «Работает достаточно легко, путём распечатки скан-копий электронных уведомлений»  — не понятно.

Про какие уведомления идет речь? Если вы о сообщении о доставке почты, то это технически не показывает факт получения почты адресатом. Скажем если работает сборщик почты или перенаправление почты на другой адрес, то программа работы с электронными сообщениями, либо сервис, которым письмо отправлено, покажет, что письмо доставлено, но по факту это будет означать, что письмо было перенаправлено, либо его забрал сборщик, а итоговой получатель мог его и не получить.

2. Как они определяют, на какой адрес слать, в договоре я им свой адрес не оставлял?

Т.е., если руководствоваться Вашими словами, ЖЭУ отправив письмо на любой электронный ящик и получив уведомление может идти отключать электричество?

Про какие уведомления идет речь?

Обыкновенный скан со страницы электронной почты, где указан электронный адрес отправителя, получателя и текст сообщения

то это технически не показывает факт получения почты адресатом

Но показывает факт направления, чего по закону достаточно

Т.е., если руководствоваться Вашими словами, ЖЭУ отправив письмо на любой ящик и получив уведомление может идти отключать электричество?

Нет конечно, поэтому я и спросил, откуда им может быть известен ваш адрес посты

Если вы им не предоставляли свой адрес почты, кроме того, вас не уведомляли по телефону и через личный кабинет, то вы можете обжаловать в суде действия коммунальщиков

Но при этом нужно учитывать. что даже если в суде добиться признания их действий незаконными и обязать возобновить предоставление коммунальной услуги, то они могут после этого отключить ее заново, уведомив потребителя как следует

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Петр.

В соответствии с пунктом 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» определено, что исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения.

Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
1. Если я помещение арендую и в нем ведется деятельность могу ли я рассчитывать на компенсацию упущенной выгоды? Или на это может претендовать только собственник. Коммунальные услуги оплачиваю я, не собственник. Деятельность ведется официально.

Данным Постановлением Правительства в пункте 154 предусмотрено, что

154. Под убытками понимаются расходы, которые потребитель, чьи права нарушены, произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Несмотря на то, что Вы собственником не являетесь, Вы в тоже время являетесь потребителем коммунальных услуг, что подтверждается основными понятиями, описанными в Постановлении. Так, под потребителем подразумевается

«потребитель» — собственник помещения в многоквартирном доме, жилого дома, домовладения, а также лицо, пользующееся на ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги;

Поэтому, вправе требовать возмещения упущенной выгоды, если будет доказано ненадлежащее отключение коммунальной услуги.

2. Как правильно фиксируется факт отключения? Я собрал подписи с клиентов. Этого достаточно?

Это будет учитываться при рассмотрении дела.

3. Как понимаю, ЖЭУ должны как-то обосновать документально отключение. Какие документы я могу с них потребовать?

Должны были составить акт о приостановлении предоставления коммунальной услуги.

Петр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Должны были составить акт о приостановлении предоставления коммунальной услуги.

Сергей Ломакин

Есть ли мне смысл требовать с них этот акт? Поможет ли он мне в суде? Или наоборот навредит?