С какой даты отсчитывать исковую давность по ДТП?

16.01. 2016 г. Я и другой водитель выезжали оба задом и столкнулись. у меня царапины у него трещина.ГАИ посоветовали оформить через комиссара. Я признал себя виновным.Через неделю он мне прислал 5 т. В страх. я не сообщил.7.02.2019 г. я получил иск от СК от 24 01. 2019г. С какой даты считать иск правомерным?(3года) .

, Алексей, г. Знаменск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Срок давности по регрессному требованию для страховщика по договорам ОСАГО течет с момента страховой выплаты потерпевшему (со дня исполнения обязательства). То есть в Вашем случае, скорее всего срок исковой давности не пропущен.