Отказ в направлении в медицинское учреждение

Моя мама со сложным диагнозом - нерубцующаяся язва - неоднократно наблюдалась и госпитализировалась в Институт гастроэнтерологии (шоссе Энтузиастов). В указанном учреждении до сих пор имеются ее мед. карты. Тем не менее, районная пол-ка на уровне зав. отделением отказывается дать направление на обследование в данный Институт. Дело в том, что даже платные услуги в Институте гастроэнтерологии оказывают только при наличии направления в соответствии с определенной формой. У нас сейчас очень сложная ситуация, и я готова платить деньги в том учреждении, в котором моей маме неоднократно помогали и в которое она верит. Почему мы не можем получать даже платные услуги не по месту прописки, а где мы считаем необходимым и на каком основании нам отказывают в предоставлении офоциального направления?

, Елена, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В настоящее время действует соответствующий Приказ Минздравсоцразвития РФ

от 26 апреля 2012 года N 406н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

согласно которому:

Приложение. Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

1. Настоящий Порядок регулирует отношения, связанные с выбором гражданином медицинской организации для оказания медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. проблема состоит в том, что в каждом субъекте РФ действует своя территориальная программа по оказанию медицинской помощи, а это значит что в рамках данного приказа врач может выдать направление в медицинскую организацию в пределах конкретного субъекта РФ проживания, теоретически он может выдать направление и в другой регион, но его там не примут также сославшись на территориальность.

Конечно скорую медицинскую помощь окажут в любом регионе РФ здесь отказать не вправе, но уже что касается специализированного лечения, то здесь необходимо обращаться в региональный Минздрав субъекта РФ по впоросу получения соответствующего направления от него для лечения в рамках оказания специализированной бесплатной медицинской помощи в медицинской организации другого субъекта РФ, такова к сожалению нынешняя реальность.

Дело в том, что даже платные услуги в Институте гастроэнтерологии оказывают только при наличии направления в соответствии с определенной формой.

В таком случае необходимо все равно обратиться в региональный Минздрав того субъекта РФ где Вы проживаете для решения вопроса о выдаче такого направления, ведь если речь идет об оказании платной медицинской помощи расходования средств и порядок квотирования здесь неприменим, на мой взгляд для оказания платной медицинской помощи такое направление Вам выдадут.

В общем порядок оказания платной медицинской помощи регулируется согласно Постановлению Правительства РФ

от 4 октября 2012 года N 1006

Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг:

Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг

IV. Порядок заключения договора и оплаты медицинских услуг

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать:

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. платная медицинская помощь оказывается в рамках договора об оказания платных медицинских услуг, при этом порядок его заключения и условия оговариваются сторонами, соответственно если медицинская организация о которой идет речь в вопросе до заключения требует направление, это является одним из условий заключения с ней данного договора.

Это значит что направление нужно получать обращаясь сразу в региональное ведомство субъекта в сфере здравоохранения, либо они дадут указание врачу выдать направление, либо самостоятельно Вам его оформят, здесь проблем быть не должно, вы не за квотой обращаетесь и не за бесплатной медицинской помощью.