Ответственность за нападение собаки на чужое животное

6.02.2019 собака сбежала с цепи, 7.02.2019 ее обнаружили и вернули зоозащитники, в этот же день пришёл человек и сказал, что моя собака загрызла его щенка, заявление в полицию пострадавшая сторона написала, как быть в такой ситуации? Свидетелей у пострадавшей стороны нет .

, Дарья, г. Псков
Александр Филиппов
Юрист, г. Псков

Добрый вечер, Дарья.
Если кратко, то ждать и решать проблемы по мере их поступления.

Вам необходимо дождаться окончания проверки по признакам преступления предусмотренного ст. 167 УК РФ. С полицией у Вас проблем возникнуть не должно, но никто не ограничивает указанного Вами гражданина обратиться в суд и попытаться взыскать ущерб, который якобы Вы ему причинили.

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации животные по своему правовому положению приравниваются к имуществу в той мере, в которой законом не установлено иное. Бремя содержания имущества согласно ст. 210 ГК РФ несет его собственник.

Если в результате игнорирования собственником животного требований Правил содержания животных был причинен вред жизни, здоровью или имуществу третьих лиц, то владелец будет нести ответственность за причинение вреда в соответствии с гражданским, административным или уголовным законом в зависимости от обстоятельств и тяжести последствий.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым является собственник животного.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (например, если животное было похищено у владельца, если причинение вреда стало следствием неправомерного поведения потерпевшего).

За возмещением материального ущерба и компенсацией морального вреда необходимо обращаться в суд.

Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Добрый день, Дарья! В любом случае факт того, что именно Ваша собака загрызла щенка должен быть зафиксирован, в противном случае это будет сложно доказать. Если нет свидетелей, то стойте на своем до конца, предоставьте доказательства обратного, сопоставьте время смерти щенка и когда вернули Вашу собаку зоозащитники, ведь на это тоже необходимо время. Потребуйте от пострадавшей стороны документы, подтверждающие принадлежность этого щенка именно этому человеку.

«Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное».