8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание с мобильного счета за интернет за границей

Добрый день! проблема такая, которую не могу решить уже больше пол года. С 07.12.2012г. по 12.12.2012г. я уехал по делам в ОАЭ, подключив на номер услугу «ноль без границ» через оператора (входящие 0,00 рублей исходящие 79,00 рублей за минуту). При подключении этой услуги предложили мне добавить услугу «бит за границей» за 299 рублей в сутки, на что я ответил отказом , сказав ,что если понадобиться, то позвоню по телефону, чтобы вы мне её подключили. 10.12.2012 мне понадобился интернет на несколько часов и позвонил в службу технической поддержки и попросил оператора подключить услугу ‘’Бит за границей’’ за 299 рублей в сутки. Закончив свои дела , не испытывая нужду в данной услуге, я, обратился к мтс ,по средствам смс ,с запросом на отключение данной услуги ,на что получил ответное смс 10.12.2012 в 16.27 об удовлетворении моего запроса(отключении услуги ‘’Бит за границей’’. Однако, 11.12.2012 проверив баланс лицевого счёта ,обнаружил задолжность в размере 37465 руб. 12 коп. В тот момент как на время отключения данной услуги на моем лицевом счёте были денежные средства в размере 1470 руб. 88 коп. Так в общей сложности с моего счёта списаны денежные средства в размере 38936 рублей.

Считаю данные списания незаконными. Обратившись к мтс с данной проблемой и объяснив свою позицию по этому вопросу ,потребовал перечислить денежные средства в размере 38936 руб. обратно на мой лицевой счёт ,на что получил письменный отказ в удовлетворении моих требований . Отказ мотивировался тем ,что при авансовом методе расчётов возможна задержка между временем оказания услуг связи клиенту и моментом их учёта и тарификации .В частности ,расчёты за услуги ,предоставленные в роуминге , производятся не в режиме реального времени ,а по мере поступления сведений об оказанных услугах от других операторов(третьих лиц). Как может бить при авансовым методе расчетов, отрицательный баланс, мне должно волновать отношении между двумя операторомы ?

С уважением Михаил!!!

17 сентября 2013, 08:07, Михаил, г. Краснодар
Гульнара Закирова
Гульнара Закирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Михаил!

Из Вашего письма не совсем понятно, оплатили ли Вы 37 465, 12 рублей со счёта своего телефона или эту сумму оператор сотовой связи считает Вашей задолженностью.

Кроме того, необходимо выяснить, из чего сложилась данная сумма, то есть из чего состоит счёт за услуги связи. Это можно выяснить через распечатку детализации телефонных соединений в МТС по паспорту лица, на которое оформлен телефонный номер.

В соответствии с Правилами оказания услуг связи МТС:

14.4. Расчеты за предоставленные Услуги в Роуминге производятся по мере поступления в АСР (автоматизированная система расчётов) сведений об оказанных Услугах от других операторов. В зависимости от технических особенностей в процедуре обмена информацией об объеме оказанных Абоненту Услуг между Оператором и роуминговым партнером Оператора списание денежных средств с Лицевого счета Абонента может осуществляться с задержкой до 30 дней. В связи с этим Услуги в Роуминге могут быть предоставлены при нулевом остатке на Лицевом счете с отсрочкой оплаты на указанный срок, что может привести к отрицательному остатку на Лицевом счете.

В указанных Правилах говорится только об отсрочке оплаты предоставленных услуг, а потребитель обязан платить за реально полученные услуги, следовательно, после Вашего отказа от предоставленной услуги (смс с запросом на отключение услуги «Бит за границей») оператор связи в конечном итоге обязан произвести перерасчёт.

С момента подтверждения оператором отказа от услуги он не вправе начислять оплату.

К сожалению, подобные ситуации бывают частенько.

Если Вы уже оплатили данную сумму, прямая дорога в суд, если нет — возможно обращение с жалобой в Роскомнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере связи).

На конкретный вопрос отвечаю — отношщения между двумя операторами Вас волновать не должны.

С уважением, Гульнара.

20 сентября 2013, 13:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Какова процедура взыскания - сроки исполнения, суд, принудительные списания со счетов?
Здравствуйте. Получил исковое исковое заявление о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака. Прошу помочь разобраться. В 2016 году я как физлицо зарегистрировал домен www.vis-remont.ru для одного из своих клиентов по веб-разработке. Фактически ведение коммерческой деятельности используя этот сайт осуществляет стороннее ООО. Истец требует с меня выплатить 300.000₽ компенсации, а также прекратить использование домена в связи с тем что владельцами товарного знака «VIS» является их группа компаний ОАТ. В открытых источниках я не нашел именно такого зарегистрированного товарного знака, ближайший — onlinepatent.ru/trademarks/350825/, но удалить его компания использующая сайт совершенно не против. Требование по прекращению использования домена выглядит слегка странным. Прошу по возможности пояснить: 1. Правомерно ли обращение с иском именно ко мне как к администратору домена, а не к компании которая ведет деятельность используя этот сайт, выставляет счета, является выгодополучателем и явно указана в разделе контактов? 2. Правомерно ли требование на запрет использования в названии домена сочетания трех букв «VIS»? 3. Какова процедура взыскания — сроки исполнения, суд, принудительные списания со счетов? Буду благодарен за любые другие комментарии по моему вопросу.
06 ноября 2020, 18:11, вопрос №2905170, Андрей, г. Тольятти
3 ответа
Взыскание задолженности
Приставы высылают исполнительные листы по задолженности, как избежать списаний со счетов?
Здравствуйте , у меня пропискаиу матери,проживаю на съёмной квартире уже 5 лет,приставы высылают исполнительные листы по задолженности ,как избежать списаний со счетов?
10 апреля 2020, 10:22, вопрос №2738962, Vladislav, г. Екатеринбург
2 ответа
Уголовное право
Что делать, если путем обмана были сняты деньги с мобильного счета?
Добрый вечер. Суть вопроса такова путем обмана в интернете мошенник перевел с моего мобильного счета 1150 рублей. Обращался к оператору сети мне сказали что деньги вернуть нельзя так как перевод был осуществлен с моего личного кабинета. Доступ к кабинету я возобновил и нашел номер на который были переведены мои деньги. Так же взломали мою страницу в социальной сети вконтакте. Подскажите как и что мне делать что бы вернуть свои деньги и чтобы данного человека найти и наказать? Куда обратиться?
30 ноября 2017, 17:14, вопрос №1830486, Потап, г. Москва
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мегафон Москва незаконные списания со счета
Вопросы по номеру +792618616xx: 1) Изменение мегафоном тарифного плана с О'лайт на Сказка со значительным увеличением стоимости звонков. Уведомления об изменениях не помню чтобы приходило на телефон. 2) Списание со счета за доступ к мобильным подпискам с 2011 года составили на которые я не подписывался составили 16360руб. Могу требовать что было старше 3 лет? и какие компенсации могу требовать? 3) Отвергаются заявления на перенос номера в сеть теле2 При первом обращении отказ т.к. данные владельца. Выяснилось что данные у мегафона устарели При втором обращении отказ т.к. данные владельца. Выяснилось что заявка подавалась повторно по телефону, а нужен был визит в офис теле2 4) В ответ на перенос номера пришло списание с номера +792618616xx 14 января 2017 сумме 1018.05руб.в счет задолженности по другому моему номеру +79265673932 за абонентскую плату При отрицательном балансе мегафон услуги не оказывает и номер +79265673932 закрыл 23 января так как им не пользуются При подачи претензий офисе местном мегафона отказались ставить отметку печатью на моём экземпляре Какие мои дальнейшие шаги? Есть смысл обращаться в проверяющие органы например Фас или Роскомнадзор
27 января 2017, 08:40, вопрос №1515081, Бессалов Дмитрий Александрович, г. Сергиев Посад
2 ответа
Взыскание задолженности
Сколько составляет минимальное списание со счета (банк. Карта) по исполнительному производству?
Добрый день! Сколько составляет минимальное списание со счета (банк. карта) по исполнительному производству (1 исполнительный лист). Моя зарплата 30000 руб.
10 апреля 2016, 15:37, вопрос №1215196, Иван, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 20.09.2013