Как оформить доверенность на вступление в наследство и открытие счета в банке из-за границы?

Здравствуйте. Я нахожусь за границей, мне нужно оформить доверенность на брата в рф, чтобы он от моего лица смог вступить в наследство и смог открыть счет в банке. Какую доверенность мне оформить? Где взять конкретные формулировки для действий?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 14 июля 2026

Оформить нужно нотариальную доверенность с прямым перечислением каждого полномочия - общих фраз вроде «представлять мои интересы» недостаточно, ст. 1153 ГК РФ требует, чтобы право на принятие наследства через представителя было отдельно и прямо указано в тексте.

Поскольку Вы за границей, документ удостоверяется в консульском отделе посольства РФ (по месту Вашего пребывания) - удостоверение консульского должностного лица приравнивается к нотариальному, отдельного апостиля на такую доверенность не требуется. Если оформляете у местного (иностранного) нотариуса - тогда документ нужно апостилировать и перевести на русский с нотариальным заверением перевода уже в РФ. Сделка с наследством требует нотариальной формы доверенности - ст. 185 ГК РФ, простая письменная форма или доверенность через мобильное приложение банка тут не подойдёт.

Нюанс, на котором чаще всего спотыкаются: если в доверенности не прописать отдельно право на получение свидетельства о праве на наследство и отдельно - право распоряжаться деньгами на счетах в банке (открывать счета, снимать, переводить), брат сможет подать заявление нотариусу, но застрянет на банке или на получении свидетельства, придётся заново оформлять доверенность из-за границы, а времени на это уйдёт немало при 6-месячном сроке принятия наследства.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день,

Согласно подп. 1 п. 1 ст. 25 ФЗ РФ от 05.07.2010 года N 154-ФЗ «Консульский устав РФ» консульское должностное лицо имеет право удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации.

Текст доверенности обязан сформулировать сам консульский работник.

Это должны быть полномочия на открытие счета в банке, заключение договора счета и идентификации личности, иных договоров, предоставление и получение документов, информации и уведомлений, связанных с открытием и ведением счета, зачисление средств, распоряжение находящимися на счете денежными средствами — Вы должны решить, что именно Вам необходимо.

Банки могут отказать в открытии счета по доверенности на основании внутренних правил, но по общему правилу (Инструкция Банка России от 30.06.2021 № 204-И) это не запрещено.

Если речь о наследстве — - вести наследственное дело по оформлению моих наследственных прав, с правом подачи заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельств о праве на наследство, с правом получения свидетельств о праве на наследство и любых других документов, осуществления государственной регистрации права собственности на любое наследственное имущество и сделок с ним, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права, уведомлений о приостановлении государственной регистрации и сообщении об отказе от государственной регистрации права...