Время на обогрев при отрицательных температурах

Работаю сварщиком в условиях крайнего севера,при низких температурах воздуха, сколько времени и когда ,можно по закону, греться?Рабочая смена 10 часов и 1 час обед.

, Александр, г. Новый Уренгой
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Согласно п. 7.3 методических рекомендаций МР 2.2.7.2129-06 Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях:

7.3. Продолжительность однократного перерыва на обогрев в отапливаемом помещении не должна быть менее 10 мин.

Также в соответствии с рекомендациями

в местах обогрева должна поддерживаться температура воздуха на уровне 21 -25 градусов. Данное помещение следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35-40 градусов. ( п.5.8 Метод. Рекомен). Кроме того работодатель обязан оборудовать специальное помещение для хранения верхней одежды работников, поскольку ее необходимо снимать для более быстрой нормализации теплового состояния ( п.5.9. Метод. Рекомен.)
Согласно п.5.11 Методических рекомендаций перерывы на обогрев могут сочетаться с перерывами на восстановление функционального состояния работника после выполнения физической работы. В обеденный перерыв работник, который работает в холодное время года на открытой территории или в неотапливаемых помещениях, должен быть обеспечен горячем питанием. Указано также, что начинать работу на холоде следует не ранее чем через 10 минут после приема горячей пищи (чая и др.).
Время перерывов для обогревания входит в счет рабочего времени и подлежит оплате, согласно действующему.