Как отказаться от гарантийного ремонта, если товар уже сдан в гарантийный отдел?

Здравствуйте. 20 января принес в магазин видеокарту (комплектующую от настольного компьютера), купленную год назад в января 2018. Гарантия - 3 года. Подписал все документы и сдал на ремонт. Обещали ответить в течении 45 дней, либо ремонт, либо замена на анлог/возврат денег. Прошло 17 дней, сегодня написал им, они ответили, что деталь все еще на диагностике.

Так вот вопрос, могу ли я им по электронной почте отправить заявление которое я напишу на листке и отсканирую, о том, что я отказываюсь от ремонта и требую возврат денег? Не хочу чтобы они ремонтировали и затем это мне вернули. Хочу деньги. Так можно?

На видеокарте перестал крутиться один кулер (вентилятор) из двух. В следствие чего, она грелась и пользоваться ей стало невозможным.

Товар не является технически сложным с точки зрения закона.

, Евгений, г. Омск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Так вот вопрос, могу ли я им по электронной почте отправить заявление которое я напишу на листке и отсканирую, о том, что я отказываюсь от ремонта и требую возврат денег?

Евгений

лучше оформите это письменно. А так да Вы вправе уточнить своё требование согласно ст. 18 ФЗ «О ЗПП». просто если Вы отправите по электронной почте это заявление, то потом они могут просто сказать, что его не видели. А факт получения никак не докажите

Евгений
Клиент, г. Омск

Вообще они присваивают номер каждому обращению по почте. Попробую так. Шансов все равно уже мало, раз сразу не сделал этого.

Но мне их сотрудник сообщил, что товар до 20 дней на диагностике, и они пока не знают, что с ним. Сегодня напишу и отправлю им ссылаясь на то, что ремонт еще не начался и прошу его не делать, а вернуть деньги. Согласно ст. 18 ФЗ о ЗПП?

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

По скольку Вами уже было предъявлено требование об устранении недостатков, продавец приступил к исполнению Ваших требований, и 45-дневный срок не нарушен, повторно предъявить другое требование Вы не можете.

Если продавец нарушит 45-дневный срок на ремонт, либо товар после ремонта снова сломался, тогда Вы можете вернуть его.