Могут ли 14-летнего ученика поставить на учет, если он взорвал петарду на уроке?

Сын взорвал петарду в школе во время урока. Никто не пострадал, и имущество не пострадало. Учитель вызвал директора, но никто не созновался. Сейчас позвонили, и оказалось, что ребёнка пригласили на разговор с участием инспектора и родителей. Подскажите, могут ли ребёнка (14 лет) поставить на учёт в детской комнате, и что может последовать за его действие?

, Ярослав, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ярослав. Привлечь ребенка к ответственности в данном случае не могут, так как он не достиг возраста административной ответственности, предусмотренного ст. 2.3 КоАП РФ.

А вот поставить на профучет в ПДН в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 28.06.2018), могут.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.