Программа Молодая семья, разъяснить условия

Вводные:

Необходимо оперативно войти в программу Молодая семья (МС).

Муж 33 года.

Жена 34 года, 35 лет исполняется в апреле. Дочь от 1 брака.

Жилья в собственности нет.

Муж прописан в области (100км от Москвы) у родителей частный дом 2 комнаты (2 человека прописаны). Фактически живет и работает в Москве.

Жена и дочь прописаны в Москве в 1 комнатной квартире родителей жены, которую забрали по суду (продана с торгов как залог по ипотеке).

У родителей жены 2 комнатная квартира 54 м2, прописаны оба родителя. Есть возможность всем троим туда прописаться.

Вопросы:

Программа МС до 35 включительно?

После включения в программу и после исполнения 35 лет одному из супругов из программы исключают?

Перепрописка к родителям жены будет расценена как умышленное ухудшение условий проживания, что исключает участие в программе?

Учетная норма для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий в Москве 10м2 (9.7?)? Для пятерых это 50 м2 (48,5) что меньше имеющихся 54м2 общей площади (жилая чуть больше 30м2). Т.е. чтобы быть признанными нуждающимися в двушке должны жить 6 человек?

Обязательно постоянная регистрация в Москве обоих супругов более 10 лет (или 5 лет) или достаточно чтобы один был прописан в Москве более 10 лет?

Обязательно ли чтобы оба супруга были прописаны в одном месте?

Какие этапы нужно пройти чтобы войти в программу МС?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Согласно постановлению Правительства РФ

от 17 декабря 2010 года N 1050

О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», определены требования к участникам федеральной программы, к таковым относятся:

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

6. Участником основного мероприятия может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с пунктом 7 настоящих Правил;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. необходимо в первую очередь соответствовать приведенным в программе условиям, помимо этого быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий по месту жительства муниципальной администрацией.

т.е. на первом этапе молодая семья обращается в муниципалитет по вопросу ее признания нуждающейся, после чего если она отвечает остальным условиям указанным в федеральной программе ее включают в число ее участников там же в муниципальной администрации.

Далее во втором ответе я продолжу конкретно по Вашей ситуации.

Муж прописан в области (100км от Москвы) у родителей частный дом 2 комнаты (2 человека прописаны). Фактически живет и работает в Москве.

Жена и дочь прописаны в Москве в 1 комнатной квартире родителей жены, которую забрали по суду (продана с торгов как залог по ипотеке).

Обе эти квартиры будут браться во внимание при определении нуждаемости молодой семьи по учетной норме установленной в регионе обращения, т.е. если к примеру супруга обратится по вопросу признания  семьи нуждающейся в г. Москва по месту своего постоянного жительства, будут применяться положения законодательства г. Москвы в отношении признания семьи нуждающейся, будут также учитываться все жилые помещения либо на праве собственности либо на праве пользования которые имеются у членов семьи.

Закон г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения

Статья 7. Условия признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в статье 8 настоящего Закона, если они:

3) проживают в городе Москве по месту жительства на законных основаниях в общей сложности не менее 10 лет;

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Статья 11. Порядок признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях

1. Для признания жителей города Москвы нуждающимися в жилых помещениях уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы рассматривает заявление

 о признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых малоимущим гражданам

Т.е. помимо нуждаемости в улучшении жилищных условий, необходимо чтобы семья являлась малоимущей.

Закон г. Москвы

от 25 января 2006 года N 7

О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Статья 2. Основания признания граждан малоимущими

1. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Постановление Правительства г. Москвы

от 6 июня 2006 года N 362-ПП

О мерах по реализации Закона города Москвы «О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях»:

Приложение 1. Методика расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

http://docs.cntd.ru/document/3...

Постановление Правительства РФ

от 17 декабря 2010 года N 1050

О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

При определении для молодой семьи уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения учитывается суммарный размер общей площади всех пригодных для проживания жилых помещений, занимаемых членами молодой семьи по договорам социального найма, и (или) жилых помещений и (или) части жилого помещения (жилых помещений), принадлежащих членам молодой семьи на праве собственности.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Программа МС до 35 включительно?

После включения в программу и после исполнения 35 лет одному из супругов из программы исключают?

Возраст каждого из супругов должен быть не более 35 лет, т.е.  в 36 лет из программы семью исключат.

а) возраст каждого из супругов … на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы основного мероприятия в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

http://docs.cntd.ru/document/9...

У родителей жены 2 комнатная квартира 54 м2, прописаны оба родителя. Есть возможность всем троим туда прописаться.

Перепрописка к родителям жены будет расценена как умышленное ухудшение условий проживания, что исключает участие в программе?

Именно так, муниципальная администрация посчитает это умышленным ухудшением жилищных условий, соответственно по вопросу признания нуждающимися можно будет обратиться только через пять лет.

Статья 53 Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Учетная норма для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий в Москве 10м2 (9.7?)?

Да учетная норма общей жилой площади если речь о г. Москве 10 м2 на одного человека т.е. если на одного члена семьи выходит меньше это уже первое основание, но не забывайте также про второе основание это признание малоимущими,  будут учитываться все жилые помещения в которых проживают или имеют в собственности члены молодой семьи.

Обязательно постоянная регистрация в Москве обоих супругов более 10 лет (или 5 лет) или достаточно чтобы один был прописан в Москве более 10 лет?

да это требование обязательно, выше я привел соответствующий закон согласно статье 7 которого в том числе установлено и требование к периоду проживания.

Обязательно ли чтобы оба супруга были прописаны в одном месте?

Необязательно, один из супругов вправе обратиться по вопросу признания нуждающимся по своему месту жительства, в любом случае учету будут подлежать все его члены семьи как заявителя.

Какие этапы нужно пройти чтобы войти в программу МС?

Признание нуждающимися;

признание малоимущими;

включение в список участников федеральной программы.