Как оформить покупку участка в аренде без уступки аренды?

Мне предлагают участок для ИЖС в аренде до 2022 г. Находится в очень привлекательном месте. На участке только фундамент. В договоре аренды разрешения на сдачу его в субаренду нет. Арендатор из за боязни что у него могут изъять этот участок, предлагает приобрести его и оформить каким то договором залога. А после того как я построю на нем дом уже оформить право собственности и переоформить. Подскажите как юридически обставиться?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Самый лучший и идеальный вариант, построить там недвижимость и зарегистрировать права на нее.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я могу построить на участке дом, после чего оформить участок, но после того как я это сделаю, собственник может поменять условия и цену или вовсе оставить участок и дом себе, поскольку документально сделка ни как не закреплена. Какой договор можно составить перед этим, что бы арендатор (собственник) в итоге не поменял позицию, а я не потерял деньги, вложенные в стройку и в конечном итоге сам участок?

Однозначно, оформлять нужно. И когда земельный участок в аренде, то и оформлять должен арендатор. Ваши правоотношения с ним можно оформить на смешанном договоре займа с элементами ипотеки. То, есть будущая недвижимость. Безусловно договор с уклоном максимальной защиты ваших интересов. В случае необходимости я могу подготовить проект данного договора.