Обязательны ли закупки у СМП/СОНКО и как сдать отчет при их отсутствии?

у нашего учреждения нет ни одной закупки с смп/сонко, как сделать отчет, который нужно сдать то 1 апреля, и где посмотреть что он из себя представляет

, Мария, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Отчет
об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства
и социально ориентированных некоммерческих организаций
за 2018 отчетный год
 Отчет размещается на официальном сайте ЕИС (http://www.zakupki.gov.ru). Сделать это необходимо до 1 апреля 2019 г. (ч. 4 ст. 30 Закона N 44-ФЗ).

С 01.01.2019 контракты, заключенные на основании п. п. 25 — 25.3 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ по результатам несостоявшихся конкурентных закупок только среди СМП, СОНКО, учитываются в расчете:
— совокупного годового объема закупок, требуемого для определения объема закупок у СМП, СОНКО (п. 3 ч. 1.1 ст. 30 Закона N 44-ФЗ);
— объема закупок у СМП, СОНКО (ч. 4 ст. 30 Закона N 44-ФЗ).
При этом в форму отчета и в Требования по ее заполнению изменения не внесены.
Отчет за 2018 г. целесообразно составлять по действующей форме.

Форма довольно большая. если нужна форма и образец заполнения, обращайтесь в чат

Мария
Клиент, г. Москва

то есть если у нас не было таких закупок нам размещать пустой отчет?

 Об определении совокупного годового объема закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций и формировании отчета об объеме этих закупок.
(Письма Минэкономразвития России от 29.07.2016 N ОГ-Д28-9405, от 06.05.2016 N ОГ-Д28-6288)

"...При этом обязанность формировать отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций у заказчика сохраняется, в связи с чем, по мнению Департамента, полагаем целесообразным указать в таком отчете значение показателей равным нулю."