Издевательства и нарушение прав со стороны участковых полицейских

Здравствуйте!

19.11.2018г на улице недалеко от моего дома неизвестный мне гражданин угрожал мне избиением и разбил вдребезги мой смартфон. Гражданин запретил мне ходить в этом месте и пообещал избить, если еще раз увидит. Я обратилась в отделение полиции и написала заявление. Я знаю дом и подъезд, в котором этот гражданин живет, у меня есть его фотографии.

Пыталась обратиться к участковому полицейскому, ответственному за мой дом. В участковом пункте полиции в положенное время приема никого не оказалось. При телефонном обращении со мной разговаривал начальник отдела участковых Петрушин А.В., который сообщил мне, что мой участковый якобы в отпуске, а с моим делом будет разбираться другой участковый Сухов Я.А.

Сухов Я.А. один раз позвонил мне, сказал что мне нужна охрана, которую он обеспечить не может, и он посмотрит камеры видеонаблюдения. Потом мне на почту пришло постановление (прикреплено ниже), в котором мне отказывают в возбуждении уголовного дела. Сухов Я.А. "не заметил" разбитого смартфона в моем заявлении, не разговаривал со мной лично, не потрудился выяснить личность гражданина, который угрожал мне и разбил смартфон.

Позднее из прессы я узнала, что полицейский Сухов Я.А. арестован за махинации с квартирами https://www.m24.ru/news/sudy/18012019/62332?utm_source=vk&utm_medium=smm&utm_campaign=social.

Я полагаю, что все это издевательство в моем случае было проведено с ведома начальника участковых Петрушина А.В., он даже разговаривал со мной по телефону издевательским тоном. А гражданина, который повел себя со мной таким образом, участковые и так прекрасно знают.

Я написала заявления в МВД и в прокуратуру о бездействии участковых-полицейских и нарушении моих прав с их стороны. По обращению в МВД мне ответили, что я могу обратиться в суд и обжаловать принятое решение. Ответ из прокуратуры пока не поступил.

Вопрос у меня собственно в том, что если я пойду в суд добиваться отмены постановления и нового возбуждения уголовного дела, то я снова попаду к Петрушину А.В. и его подчиненным? Имеет ли смысл добиваться рассмотрения уголовного дела у полицейских, которые заранее не расположены защищать мои права?

Мне бы хотелось вернуть деньги, потраченные на покупку нового смартфона, и как то обуздать обнаглевшего "неизвестного" полицейским гражданина из соседнего дома. Мне теперь даже в ближайший магазин неприятно ходить, потому что он туда тоже ходит. Что я могу сделать в такой ситуации?

Поможет ли ответ из прокуратуры? СтОит ли все-таки обращаться в суд и добиваться рассмотрения дела?

  • отказ о возбуждении уг дела
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Екатерина.

19.11.2018г на улице недалеко от моего дома неизвестный мне гражданин угрожал мне избиением и разбил вдребезги мой смартфон. Гражданин запретил мне ходить в этом месте и пообещал избить, если еще раз увидит. Я обратилась в отделение полиции и написала заявление.

Екатерина

В заявлении что было написано: то, что Вам запрещают ходить вокруг дома (как сказано в постановлении об отказе в ВУД) или о совершенном в отношении Вас преступлении? По угрозам избиением практически нулевая вероятность возбуждения дела, по разбитому телефону зависит от того, значительный это ущерб или нет.

Вопрос у меня собственно в том, что если я пойду в суд добиваться отмены постановления и нового возбуждения уголовного дела, то я снова попаду к Петрушину А.В. и его подчиненным?

Екатерина

В суд идти смысла до получения ответа из прокуратуры нет. Если вы в заявлении написали о том, что в отношении вас совершено преступление, а вас даже не опросили — это точно будет отмена даже без жалобы. Заявление будет рассматриваться Вашим участковым либо сотрудником, его заменяющим.

Мне бы хотелось вернуть деньги, потраченные на покупку нового смартфона, и как то обуздать обнаглевшего «неизвестного» полицейским гражданина из соседнего дома.

Екатерина

Подавайте иск в суд на него, если знаете контактные данные.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Контактные данные угрожавшего мне гражданина я не знаю. Мне кажется ненормальным то, что любой гражданин на улице может подойти и уничтожить моё имущество. Я должна работать за полицейских и выяснять его контактные данные? Ущерб от разбитого смартфона, каким бы он не был, мне кто будет возмещать?

Вы можете мне написать правильный порядок моих действий и порядок действий правоохранительных органов в таком случае?

Екатерина
Клиент, г. Москва

В заявлении в полицию я описала всю ситуацию. Вместе с полицейскими из участка после написания заявления приезжала на то место, где гражданин собирался меня избить и разбил смартфон, были найдены остатки смартфона. Был составлен протокол.