8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Издевательства и нарушение прав со стороны участковых полицейских

Здравствуйте!

19.11.2018г на улице недалеко от моего дома неизвестный мне гражданин угрожал мне избиением и разбил вдребезги мой смартфон. Гражданин запретил мне ходить в этом месте и пообещал избить, если еще раз увидит. Я обратилась в отделение полиции и написала заявление. Я знаю дом и подъезд, в котором этот гражданин живет, у меня есть его фотографии.

Пыталась обратиться к участковому полицейскому, ответственному за мой дом. В участковом пункте полиции в положенное время приема никого не оказалось. При телефонном обращении со мной разговаривал начальник отдела участковых Петрушин А.В., который сообщил мне, что мой участковый якобы в отпуске, а с моим делом будет разбираться другой участковый Сухов Я.А.

Сухов Я.А. один раз позвонил мне, сказал что мне нужна охрана, которую он обеспечить не может, и он посмотрит камеры видеонаблюдения. Потом мне на почту пришло постановление (прикреплено ниже), в котором мне отказывают в возбуждении уголовного дела. Сухов Я.А. "не заметил" разбитого смартфона в моем заявлении, не разговаривал со мной лично, не потрудился выяснить личность гражданина, который угрожал мне и разбил смартфон.

Позднее из прессы я узнала, что полицейский Сухов Я.А. арестован за махинации с квартирами https://www.m24.ru/news/sudy/18012019/62332?utm_source=vk&utm_medium=smm&utm_campaign=social.

Я полагаю, что все это издевательство в моем случае было проведено с ведома начальника участковых Петрушина А.В., он даже разговаривал со мной по телефону издевательским тоном. А гражданина, который повел себя со мной таким образом, участковые и так прекрасно знают.

Я написала заявления в МВД и в прокуратуру о бездействии участковых-полицейских и нарушении моих прав с их стороны. По обращению в МВД мне ответили, что я могу обратиться в суд и обжаловать принятое решение. Ответ из прокуратуры пока не поступил.

Вопрос у меня собственно в том, что если я пойду в суд добиваться отмены постановления и нового возбуждения уголовного дела, то я снова попаду к Петрушину А.В. и его подчиненным? Имеет ли смысл добиваться рассмотрения уголовного дела у полицейских, которые заранее не расположены защищать мои права?

Мне бы хотелось вернуть деньги, потраченные на покупку нового смартфона, и как то обуздать обнаглевшего "неизвестного" полицейским гражданина из соседнего дома. Мне теперь даже в ближайший магазин неприятно ходить, потому что он туда тоже ходит. Что я могу сделать в такой ситуации?

Поможет ли ответ из прокуратуры? СтОит ли все-таки обращаться в суд и добиваться рассмотрения дела?

Показать полностью
  • отказ о возбуждении уг дела
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Екатерина.

19.11.2018г на улице недалеко от моего дома неизвестный мне гражданин угрожал мне избиением и разбил вдребезги мой смартфон. Гражданин запретил мне ходить в этом месте и пообещал избить, если еще раз увидит. Я обратилась в отделение полиции и написала заявление.

Екатерина

В заявлении что было написано: то, что Вам запрещают ходить вокруг дома (как сказано в постановлении об отказе в ВУД) или о совершенном в отношении Вас преступлении? По угрозам избиением практически нулевая вероятность возбуждения дела, по разбитому телефону зависит от того, значительный это ущерб или нет.

Вопрос у меня собственно в том, что если я пойду в суд добиваться отмены постановления и нового возбуждения уголовного дела, то я снова попаду к Петрушину А.В. и его подчиненным?

Екатерина

В суд идти смысла до получения ответа из прокуратуры нет. Если вы в заявлении написали о том, что в отношении вас совершено преступление, а вас даже не опросили — это точно будет отмена даже без жалобы. Заявление будет рассматриваться Вашим участковым либо сотрудником, его заменяющим.

Мне бы хотелось вернуть деньги, потраченные на покупку нового смартфона, и как то обуздать обнаглевшего «неизвестного» полицейским гражданина из соседнего дома.

Екатерина

Подавайте иск в суд на него, если знаете контактные данные.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Контактные данные угрожавшего мне гражданина я не знаю. Мне кажется ненормальным то, что любой гражданин на улице может подойти и уничтожить моё имущество. Я должна работать за полицейских и выяснять его контактные данные? Ущерб от разбитого смартфона, каким бы он не был, мне кто будет возмещать? 

Вы можете мне написать правильный порядок моих действий и порядок действий правоохранительных органов в таком случае?

Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

В заявлении в полицию я описала всю ситуацию. Вместе с полицейскими из участка после написания заявления приезжала на то место, где гражданин собирался меня избить и разбил смартфон, были найдены остатки смартфона. Был составлен протокол.

Похожие вопросы
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Административное право
Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
Здравстуйте!Соседи жалуются на нас во все возможные инстанции(администрация,мчс,полиция)причина-мешает дым из бани,уличный фонарь и т п.Установили камеру,направленную на наш двор.Мы обратились к участковому,никакого вразумительного ответа не получили,сказали общаться в суд.Еще выяснилось,что ходят по соседям,предлагают написать на нас коллективную жалобу.Как нам отстоять свое право на частную жизнь?
, вопрос №4092829, Елена, г. Волгоград
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092421, Сабит, д. Актау
Дата обновления страницы 07.02.2019