Постановка на учёт в полицию из-за звонка в 101
Мой сын, 7 лет, исключительно тихий, спокойный мальчик. Имеет только положительные отзывы от учителей, тренеров в секциях. Также в классе учатся два хулигана, о которых знает вся школа, которые неоднократно имели беседы с директором школы, психологом, соц. педагогом и имеют рекомендацию для корректировки поведения с психологом. В группе продленного дня, мой сын вместе с этими хулиганами звонили в полицию, ругались матом и бросали трубку. По словам сына, инициатива принадлежала хулиганам. Один из них держал телефон, другой матерился, мой сын же только присутствовал и предоставлял свой телефон.
Понимаю прекрасно, что это его не оправдывает. Вечером мне звонят на телефон сына и просят подойти утром в школу. Социальный педагог объяснил, что данные переданы в полицию, будут собираться рекомендации на детей. Всю ситуацию педагогу я со слов своего сына обрисовал. Мамы хулиганов категорически отрицают участие их детей в этой шалости. Телефон моего сына. Сомнений и поводов не доверять ребенку у меня нет.
Жду звонка от полиции для вызова в отделение.
Как нужно себя вести в школе и в полиции, чтобы минимизировать последствия для моего ребенка?
Что сделать, говорить и писать в протоколе/объяснительной в полиции, чтобы ребенка не поставили на учёт?
Что вообще можно сделать в этой ситуации и чем она может грозить?
Заранее благодарю.