Может ли увеличится поиск работы после увольнения для непрерывности стажа на количество дней болезни

Добрый день! Ситуация в следующем: сотрудник после увольнения по соглашению сторон, для непрерывности стажа, должен в течении 30 дней найти новую работу. Если в этот период человек заболеет, продлятся ли эти 30 дней на количество дней болезни?

, Татьяна Васильевна, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Васильевна.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

поэтому если в течении 30 дней когда он уволился наступила болезнь, весь период больничного ему обязаны выплатить по прежнему месту работы.

Т.е. 30 дней это не дни продления, это срок, который предусмотрен в качестве срока социального страхования уволенного работника в случае наступления страхового случая такого как болезнь, а при наступлении этого страхового случая весь период больничного подлежит оплате пособием.

для непрерывности стажа, должен в течении 30 дней найти новую работу

Что касается уже периода стажа трудовой деятельности, все зависит от того, к какой категории работников относится уволенный, обычно непрерывность стажа предусмотрена для назначения и выплаты надбавок за стаж к заработной плате отдельным категориям работников, укажите какая категория у уволенного педагог или медицинский работник к примеру?

При устройстве на новое место работы обычно назначение такого рода надбавок за непрерывный стаж регулируется локальными актами работодателя. Т.е. период временной нетрудоспособности не может влиять на его права на такого рода надбавку, так как наступление болезни  и периода временной нетрудоспособности не зависит от воли самого работника, т.е. стаж не должен прерываться по этой причине.