Законно ли утверждение работников паспортного стола?

Добрый день, при замене паспорта по достижению 45 лет, мне поступили вопросы от работников паспортного стола о моем территориальном нахождение в 1992 году, вопрос поступил в связи с тем, что первый паспорт по достижению 16 лет я получил в 1989 году в г. Целиноград (ныне республика Казахстан). В 1991 году я был призван на срочную воинскую службу, в 1992 году мои родители переезжают на постоянное место жительства в Омскую область, а я после демобилизации в 1993 году вернулся к родителям, встал на воинский учет, получил паспорт гражданина Российской Федерации, имел постоянную прописку по месту жительства. А при замене паспорта выяснилось что я не являюсь гражданином РФ. Законно ли утверждение работников паспортного стола?

, Дмитрий, г. Омск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вам отказали в выдаче паспорта? Однозначно, это незаконно.Данный вопрос был бы актуален, если бы паспорт гражданина РФ Вы получали б впервые, и тогда вопрос о постоянном проживании на территории РФ на февраль 19 года был бы понятен.А Вашем случае рекомендую Вам обжаловать действия ФМС, в том числе в судебном порядке.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.