368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Здравствуйте Гражданин РФ продал свою долю квартиры в РК Республике

Здравствуйте.

Гражданин РФ продал свою долю квартиры в РК (Республике Казахстан).

В 2017 году (июнь).

В 2018 (декабрь) прислали письмо с просьбой уплатить налог в 20% плюс пеня.

Конвенцию между странами об устранении двойного налогообложения принимать во внимание не хотят , справку о резиденстве тоже не принимают . Кто прав и что делать . Сумма не маленькая .

Принимать справку не хотят так как прошёл налоговый год .

07 Февраля 2019, 10:20, вопрос №2251941
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Елизавета
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» не распространяется:

а) в Республике Казахстан:
(i) подоходный налог с юридических и физических лиц;
(ii)налог на имущество юридических и физических лиц (далее именуемые — казахстанские налоги);

Доход, получаемый резидентом договаривающегося государства от недвижимого имущества (включая доход от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом договаривающемся государстве, может облагаться налогом в этом другом государстве.

Исходя из чего, если вами уже был оплачен налог в  одном из государстве, требования другой стороны не правомерны.

Подскажите пожалуйста налоговый орган как я понимаю Казахстана выставляет требование?

07 Февраля 2019, 10:44
q Отблагодарить
0 0
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вам необходимо направить не принимаемые стороной подтверждающие документы заказным письмом по почте в налоговый орган, который выставил требования.

07 Февраля 2019, 10:51
Маргарита
клиент, г. Новосибирск
Республика Казахстан требует уплаты налога.
07 Февраля 2019, 11:30
Маргарита
клиент, г. Новосибирск
То есть они правы и я должна уплатить 20% от дохода. Прироста не было , Квартира продана ниже оценочной стоимости . Если это важно
07 Февраля 2019, 11:31
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Вы в России уплачивали налог?

07 Февраля 2019, 11:32
Маргарита
клиент, г. Новосибирск
Нет, его требуют оплатить в Казахстане. Ещё не платили
07 Февраля 2019, 11:34
Маргарита
клиент, г. Новосибирск
Да, а то я думаю , как так, я же читала)
07 Февраля 2019, 11:36
Маргарита
клиент, г. Новосибирск
У меня есть на руках справка о резиденстве. Но Казахстан не хочет принимать ее. Чтобы применить конвенцию
07 Февраля 2019, 11:37
Маргарита
клиент, г. Новосибирск
Потомучто :»нужно было подать справку до 31-го марта 2018 года , а сейчас уже поздно».
07 Февраля 2019, 11:37
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Сейчас уточню вам по срокам.

07 Февраля 2019, 11:40
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В соот. со ст.666 НК РК Международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство нерезидента.

до 31 марта года, следующего за налоговым периодом, определенным в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса, в котором произошла выплата дохода нерезиденту или невыплаченные доходы нерезидента отнесены на вычеты;

Исходя из чего, вы должны были предоставить справку до 31 марта 2018г.Срок действительно вами пропущен.

07 Февраля 2019, 11:45
Маргарита
клиент, г. Новосибирск
Ну получается мы опоздали с подачей справки ? И теперь никак не применить право ?
07 Февраля 2019, 11:50
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

С подачей справки вы опоздали.

07 Февраля 2019, 11:58
Маргарита
клиент, г. Новосибирск
Или можно оплатить и подать на возврат например
07 Февраля 2019, 11:50
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Возврат на основании чего вы хотите применить?

07 Февраля 2019, 11:59
Маргарита
клиент, г. Новосибирск
Ну на основании предъявления справки
07 Февраля 2019, 11:59
Маргарита
клиент, г. Новосибирск
Они прислали требование в декабре 2018
07 Февраля 2019, 11:59
Маргарита
клиент, г. Новосибирск
Разве на это нельзя сослаться
07 Февраля 2019, 12:00
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Они прислали вам требования по результатам проверки.Можо попробовать сослаться на второй возможный срок в данной статье:

не позднее пяти рабочих дней до завершения налоговой проверки по вопросу исполнения налогового обязательства по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты, за налоговый период, в течение которого выплачен доход нерезиденту. Дата завершения налоговой проверки определяется в соответствии с предписанием.

В течении 5 дней вы не могли ее предъявить, так как она готовилась, но действия направленные на ее предоставление, а именно заказ, совершены в срок.

07 Февраля 2019, 12:05
Маргарита
клиент, г. Новосибирск
Мы письмо получили и заказали справку
07 Февраля 2019, 12:03
Маргарита
клиент, г. Новосибирск
Она готова сейчас
07 Февраля 2019, 12:03
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Попробуйте направить им письмо с вышеуказанным обстоятельством с просьбой восстановить срок применения международного соглашения.

07 Февраля 2019, 12:07
Маргарита
клиент, г. Новосибирск
Перед заказом справки , я им предоставляла уведомление. Что я ее заказала и привезу как будет голова.
07 Февраля 2019, 12:08
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

На основании этого и требуете применении соглашения.

07 Февраля 2019, 12:13
Маргарита
клиент, г. Новосибирск
Поняла вас. Мне ещё посоветовали отправить заявление с приложением справки . И чтобы они указал официальную причину отказа принятия справки
07 Февраля 2019, 12:16
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Это тоже можно сделать.

07 Февраля 2019, 13:04
Маргарита
клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое Вам , за консультацию!
07 Февраля 2019, 12:28
2597
ответов
856
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

В первоначальном тексте ответа Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал» опечатка там должно быть  не не распространяется, а распространяются

07 Февраля 2019, 11:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.