Как жильцам решить проблему ремонта кровли, из-за повреждений которой происходит затопление?
Здравствуйте!
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста!
Ситуация такая.
Я являюсь жильцом многоквартирного 5 этажного жилого дома. Проживаю на 5 этаже.Так же на данном этаже проживают еще 9 человек.Все мы очень сильно пострадали от протечки кровли, практически каждой квартире нанесен серьезный материальный ущерб,затопление происходит по сей день , от этого страдают нижние этажи (мы топим соседей) ,УК разводит руками и говорит что ничего сделать не может, состояние крыши на 90% изношена,по очереди на капитальный ремонт крыши на дом стоит на 2026 год. У людей горит проводка и так жить просто опасно.
УК не каких серьезных мер предпринимать не хочет, ссылаясь на сто что в бюджете нет денег.
На общем собрании с пострадавшими жильцами мы приняли такое решение,просим Вас прокомментировать его.
Один пострадавших жильцов занимается данным вопросом.Возможно ли одним коллективным исковым заявлением обратиться в суд о возмещении материального и морального вреда?Открыть один счет в банке для перечисления денег, затем с этой суммы отремонтировать самостоятельно кровлю крыши?Разумеется если жильцы будут не против и подпишут доверенность .
Другого выхода мы не видим .
Не будет ли это противозаконно? И можно ли обойтись одним коллективным заявлением, с приложением всех документов и фото от каждого жильца?
Заранее спасибо!!