Что делать, если по принадлежащей мне земле хотят тянуть кабель?

Можем ли отказать- если по принадлежащей вам земле хотят тянуть кабель в коммерческих целях, но сотрудники МРСК

, евгений, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можем ли отказать- если по принадлежащей вам земле хотят тянуть кабель в коммерческих целях, но сотрудники МРСК

евгений

Евгений, добрый день! Да, Вы как собственник земельного участка вправе отказать в использовании его для прокладки кабеля (ст. 209 ГК РФ) т.к. в этом случае возникают ограничения на использование участка, связанные с охранной зоной.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Можем ли отказать- если по принадлежащей вам земле хотят тянуть кабель в коммерческих целях, но сотрудники МРСК
Можете отказать, но в таком случае они имеют право обратиться с заявлением об установлении публичного сервитута на использование земельного участка
«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ
Статья 23. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут, публичный сервитут)
1. Сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством, а в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, с учетом особенностей, предусмотренных главой V.3 настоящего Кодекса.
4. Публичный сервитут может устанавливаться для:
8) использования земельного участка в целях, предусмотренных статьей 39.37 настоящего Кодекса.
Статья 39.37. Цели установления публичного сервитута
В порядке, предусмотренном настоящей главой, публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в следующих целях:
1) размещение объектов электросетевого хозяйства, их неотъемлемых технологических частей, если указанные объекты являются объектами федерального, регионального или местного значения, либо необходимы для организации электро-, газо-, тепло-, водоснабжения населения и водоотведения, подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения.

С заявлением они вправе обратиться в установленных законом случаях. Т.е. Вы можете отказать, но теоретически Вас могут обязать установить сервитут для использования участка под объекты энергосетевого хозяйства. Более точно можно сказать, если знать цели прокладки кабеля, объекты, к которым он будет подключаться.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Евгений, здравствуйте!

Отказать можете, но в данном случае МРСК могут требовать установить сервитут (право ограниченного пользования)  в отношении участка, при этом МРСК обязаны доказать свои требования, т.е. что никаким иным способом проложить кабель не представляется возможным…

Согласно пункту 1 статьи 23 ЗК РФ сервитут устанавливается в соответствии с гражданским законодательством. Пунктами 1 и 3 статьи 274 ГК РФ предусмотрено, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута); сервитут может устанавливаться, в частности, для обеспечения строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута; сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество; в случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.https://www.profkadastr.ru/art... http://www.garant.ru/products/...

С уважением, Алина Пучко.

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Евгений. Да, действительно, сотрудники МРСК могут разместить на вашей земле опоры электропередач не только при помощи сервитута ст.23 «Земельного кодекса РФ», но и в добровольном порядке с собственником земли на основании договора аренды земли ст. 607 Гражданского кодекса РФ

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

 ст. 274 Гражданского кодекса РФ

В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством.

Нужно помнить помнить, что под линией электропередач так же существует имеется охранная зона, в пределах которой нельзя устанавливать определенные постройки и вести определенную деятельность (Постановление Правительства РФ № 160 от 24.02.2009 в редакции от 17.05.2016 г.). Таким образом, сервитут определяется ( в вашем случае) не местом под установления столбов, а так же прилегающей к ним охранной зоной.

Так же стоит отметить, что компания МСРК вправе обратится в суд с требованием предоставления сервитута.