Можно ли открыть другой бизнес при задолженности по налогам?

У меня открыто И П, ОКВЭД 60.23, в поселке. 2 года я не платила налоги. Просто не счего, такси так еле держится. Чтобы выгрести из долговой ямы, решила открыть кафе. Могу ли я при задолженности по налогам, открыть кафе?

, Елена, рп. Залари
Евгений Оносов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена!

Если Вы открываете новое направление своего бизнеса в рамках действующего ИП, то проблем с налоговой не будет, поскольку им безразлично что выделаете, главное чтобы налоги платили. Для открытия нового направления Вам следует подать в налоговую заявление о добавлении нового вида деятельности - 56.10. Обращаю Ваше внимание, что сумму долга по налогам, они с Вас взыщут, а приставы, получив решение суда могут наложить арест на Ваши счета, тем самым затруднив работу с поставщиками по кафе.