8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли УК отказала в приеме заявления о замене полотенцесушителя?

Полотенцесушитель подтекает в местах стыка не первый год. Зарос известняком и ржавчиной, чинился много раз силами УК, не помогает. Решили его поменять и поставить на него краны (конструкция позволяет). Вызвали сантехников, обговорили, что купить для замены. После покупки пошла писать заявление на слив стояка и замену полотенцесушителя. Увидев в заявлении краны, в УК стали говорить, что они этого сделать не могут (хотя сантехники их скащали, что могут), стали уверчть, что полотенцесушитель собственность жильца, УК его менять не будет, настаивпли, чтобы я наняла сторонних сантехников. В ответ на мои возражения, вообще отказались принимать и регистрировать заявление и полностью отказали в оказании дополнительной услуги. Полотенцесушитель впаян в стояк, кранов на нем нет, считаю его общей собственностью вместе со стояком. Думаю, что УК просто уходит от ответственности при возможных дальнейших протечках, потому и настаивает на сторонних сантехниках. Кто прав? Что делать кроме жалобы в Жилинспекцию?

Показать полностью
  • IMG_20190206_185501
    .jpg
  • IMG_20190206_185316
    .jpg
  • IMG_20190206_185306
    .jpg
, Инесса, г. Краснодар
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Инесса! Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя, обязании УК выполнить ремонтные работы. Вы абсолютно правильно утверждаете, что стояк и полотенцесушитель при отсутствии запорных устройств является общим имуществом дома. Также Вы вправе заявить требования о возмещении морального вреда. Рекомендую Вам изначально направить заказной почтой с уведомлением о вручении претензию с требованиями о замене стояков и указании на то, что в случае невыполнения работ Вы будете обращаться в суд, установив при этом 10-дневный срок для производства работ с момента получения претензии. Если результатов не будет, смело обращайтесь в суд. Удачи Вам!

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате.

1
0
1
0
Инесса
Инесса
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за быстрый и подробный ответ
Похожие вопросы
Уголовное право
Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
Устраиваюсь работать массажистом в медицинский центр. Судимость погашена в 2021 году. Вправе ли работодатель отказать мне в трудоустройстве?
, вопрос №4096837, Андрей, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019