Как потребовать возврат денег от юридической компании, которая ничего не предпринимает?

Добрый вечер! Мы многодетная семья в Москве. У нас трое детей. Прописаны в Москве уже 12 лет. мы обращались к юристам по вопросам "как получить статус малоимущих и улучшение жилищных условие". Они в первый же день пригласили к себе в офис, чтобы всё обсудить. Они всё подробно объяснили и сказали что могут нам помочь. И сказали что всё можно решить, но за это нужно заплатить. Мы заключили договор, и заплатили нужную сумму. И нам сказали ждать звонка, уже прошло чуть больше месяца и нет обратного звонка. Мы пытались дозвониться, но не отвечают.

, Жанна, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.
    При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки (ст. 28 и ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»), компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве встать на очередь очень сложно. Во-первых надо быть признанными малоимущими. Это можно сделать через МФЦ. Сейчас очень много мошейнических юридических фирм. Дозванивайтесь, просите ввернуть деньги, пишите претензию. Можно взыскивать сумму и через суд.