Могу ли я подать заявление на признание себя банкротом?

Брала кредит на покупку смартфона, по дурости, год с лишним назад. Потом уволилась с работы и не могла найти другую так как живу далеко от города и по ряду причин. Работала неофициально, но была уверена в обратном. Не работаю с августа 2017, перебиваюсь случайными зарвботками чтобы не сидеть у мамы на шее, она пенсионерка. По факту документов об увольнении у меня нет. И я могу считаться мошенником, так как в заявке на кредит указывала официальное трудоустройство, но оказалось это не так. Как безболезненно выйти из ситуации, если нельзя оформить банкротство? Скажите, пожалуйста.

, Полина, г. Туапсе
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Исходите из того что ч соответствии с ч. 2 ст. 213.3  Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляютне менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Полина
Клиент, г. Туапсе
Спасибо за ответ