8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Вопрос из Германии

Здравствуйте. Я ( Андрей / Andreas 58 лет. гражданин и постоянное жительство Германия ( 25л.), имею двойное гражданство Германия/Россия)

Часто навещаем свои родные места в Оренбургской области. Купили земельный участок в сельской местности, оформление в кадастровой палате должно закончится весной этого года. Думаем на этом участке построить дом в три этажа 10х16м

- подземлей ( подземный этаж для разных нужд)

- 1 этаж ( гараж (8х10) для 2 Авто и мастерская ( 8х10)

- 2 этаж для нашего проживания на время нахождения в России

Вопрос:

Очень хочется чтоб в мастерской с подростками занимались разными Хобби....

не можем смотреть как подростки пропадают на улицах и спиваются.....

Возможно ли это? И если да, то как это лучше оформить? Чтобы все было легально!

Привет из Германии.

Показать полностью
  • IMG_3511
    .jpg
, Андрей, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Уточните пожалуйста один момент — кто будет заниматься с детьми? Каким образом Вы видите свою роль в этом процессе: просто предоставление помещения или какое-то участие в этом? 

Мне сейчас видится два варианта: 

а) Предоставление в безвозмездное пользование согласно ст. 689 ГК РФ этого помещения тому лицу, которое будет заниматься с детьми. В таком случае Вы предоставляете ему помещение а всю ответственность это лицо будет брать на себя.

б) Оформление некоммерческой организации согласно требованию Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ, учрежденной с Вашим участием по организации досуга молодежи. В таком случае ответственность будет на НКО и её учредителях, но есть и плюсы, такие как возможность участия в распределении грантов от государства.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Сергей!
Попробую ответить на вопросы.
— кто будет заниматься детьми ещё не решено, это могут быть разные люди в зависимости от вида занятий, ( есть инженер который готов в свободное время с ними заниматься слесарным делом ( к примеру постройки каких нибудь снегоходов или вездеходов ....)
— По столярным работам согласен пенсионер все взять в свои руки и даже свой станок взять собой
— есть кулинар и швея/закройщица
Но кто из них возьмёт на себя ответственность мы ещё не решили, честно и не затрагивали эту проблему. Думали дети по желанию, возможностям и разрешение родителей и Школы ( чтоб не отразилось на успеваемость) будут приходить в установленное время.
— А я просто по возможности буду финансировать материальные расходы ( Учителя/специалисты занимаются с детьми БЕСПЛАТНО! Помещение сдаётся БЕСПЛАТНО! Электроэнергия, вода по возможности оплачиваем мы ( создадим какой нибудь валютный счёт чтоб из Германии проще было переводить на коммунальные нужды)
Вот примерно так мы с дочкой думали.

Я бы Вам посоветовал изначально обратиться в администрацию района. Прямо к главе на прием запишитесь, составьте обращение, определенный план предполагаемой деятельности. Конечно у нас тут не как в Германии, когда можно обратиться с хорошей идеей, а власти чуть ли не все сами за Вас оформят, но администрация помочь в этом вопросе должна. Тем более, что наверняка придется оформлять условно разрешенный вид использования земельного участка и дома (полностью переоформлять не думаю, что есть необходимость, достаточно дополнить условно разрешенным видом) согласно ст. 39 ГрК РФ.

Варианта организационно-правовой формы выбирать не приходится — оформлять НКО. Либо, как вариант организовывать своб деятельность от образовательного учреждения (школы, техникума и т.п.) с подключением к этому вопросу департамента образования. 

Но, главное — найти взаимопонимание с администрацией. Если взаимопонимания не будет — лучше отказаться от этой идеи. Они заклюют Вас проверками, если будет активная деятельность, так как деятельность связана с детьми, и в случае какого-либо несчастного случая к ним будут «большие вопросы». Именно из-за этого, с целью прикрыть себе одно место Вас будут проверять все кому не лень.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Андрей!

Возможно ли это? И если да, то как это лучше оформить? Чтобы все было легально!

Андрей

Здесь много нюансов разноплановых, вопрос в том, что именно Вас интересует… Однако первоначально необходимо исходить из вопросов целевого назначения земельного участка, для каких видов деятельности он предназначен, выбрать вид разрешенного использования земельного участка с учетом планируемой деятельности…

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.http://www.consultant.ru/docum...

Далее, как Вы планируете оформлять само строение…

Думаем на этом участке построить дом в три этажа 10х16м

Андрей

По описанию подходит под индивидуальный жилой дом

39) объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно для строительства разрешение не потребуется, будет достаточно уведомить районную администрацию о планируемом строительстве http://www.consultant.ru/docum...

Однако, что бы все было легально, повторюсь, необходимо в первую очередь определиться с видом разрешенного использования земельного участка, поскольку в противном случае может быть штраф и даже изъятие земельного участка в связи с нецелевым использованием http://www.consultant.ru/docum...http://www.consultant.ru/docum...

Данный вопрос лучше согласовать в администрации района по месту нахождения земельного участка, исходя из ПЗЗ (http://www.consultant.ru/docum...)

С уважением, Алина Пучко.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Алина! Спасибо за разъяснение и за то что указали на ответственность за правонарушения, ведь мы даже не всегда знаем что делая кому то добро нарушаем законы Всё не так просто как хотелось бы и это ведь только частичка всех предстоящих проблем. Вы очень ясно объяснили по поводу земельного участка и постройки дома. К сожалению сейчас и Россия утопает в бюрократическом хаосе, мы уже утонули.
Конечно я проконсультируюсь по месту в районной администрацию.
-Зонирование участка будет проведена вместе с оформлением/переписки на меня Кадастровой палаты.
— Постройка здания, это не проблема.
— Проблема будет с детьми, кто возьмёт на себя ответственность, присмотр, воспитание…
мы с дочкой думали что все на много проще.
Мы вам очень благодарны за ответ и разъяснения.
Спасибо и всего хорошего.

Спасибо Вам, Удачи, Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
Здравствуйте! Ситуация неприятная. Взяла в ипотеку квартиру в новостройке с чистовой отделкой от застройщика. По ДКП у них есть 180 дней на саму отделку. Срок закончился 10 дней назад, а ремонт так и не доделали. Осталось совсем чуть чуть, а меня все «завтраками кормят». В данный момент проживаю в съемной квартире и денег не особо хватает платить за съем и ипотеку одновременно. Вопрос, могу ли я, как собственник переехать в свою квартиру без подписания акта приема передачи? Или хотя бы перевезти вещи? Жить больше негде, планирую подавать в суд за неисполнение обязательств по договору за указанные сроки. Куда мне лучше обратиться по такому вопросу и какие документы нужно предоставить для суда?
, вопрос №4063482, Александра, г. Москва
700 ₽
Банкротство
Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к
Мы – юр.лицо. Вид деятельности- оптовая торговля. Нам пришло письмо заказное от конкурсного управляющего фирмы «Х». С фирмой «Х» мы работали в 2021 году, отгружали ей материалы. Теперь фирма «Х» признана банкротом и назначено конкурсное производство. В письме конкурсный управляющий просит предоставить нам отгрузочные документы и договор, в противном случае грозится забрать у нас деньги. Вопрос – нужно ли нам предоставлять документы, какими полномочиями обладает конкурсный управляющий и какие есть подводные камни в этом вопросе, т.к. мы с таким столкнулись впервые.
, вопрос №4063247, Валерий, г. Казань
Земельное право
Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
Есть земельный участок с расположенным на нём жилым домом. Построил подъездной путь, благоустроил его, от участка до дороги общего пользования. Теперь сосед хочет ездить по построенному мной подъезду к своему участку, фактически разрушая мой подъезд. Ездит большегрузными машинами и тракторами. Местная администрация не может помочь в решении данного вопроса. У соседа есть возможность благоустроить селе подъезд через земли общего пользования. Но он из принципа отказывается и частично использует мой. Как решить законодательно мой вопрос с оформлением подъездного пути, который уже построил и как ограничить соседа в пользовании и разрушении моего подъездного пути?
, вопрос №4062748, Юрий, г. Армавир
Предпринимательское право
Вопрос: наложиться ли арест на р/с?
Здравствуйте, интересует душущепетильный вопрос, есть долги у судебных приставов у меня и у моего предполагаемого соучредителя. Вопрос: наложиться ли арест на р/с?
, вопрос №4061415, Роман, г. Курск
800 ₽
Недвижимость
Теперь вопрос, какие риски для нас, как продавца есть в этой схеме?
Мы продаем квартиру по ДКП. Покупатель будет производить оплату посредством ипотеки. Проблема в том, что у покупателя на руках не вся сумма для первоначального взноса (ждет недостающую часть с продажи другого имущества). По факту ему недостает около 500 тыс руб. Нам предлагают оформить отдельно от ДКП договор займа для покупателя на эту сумму, а в ДКП для дополнительной подстраховки прописать условие передачи ключей только после полного возврата займа. При этом в условиях оплаты будет прописано якобы покупатель эти 500 тыс нам платит наличными заранее (чтобы у банка не было вопросов). Дело в том, что нам тоже важно как можно скорее выйти на сделку, иначе мы упустим другую квартиру, которую уже мы хотим далее купить. Теперь вопрос, какие риски для нас, как продавца есть в этой схеме? Понимаю, что покупатель может не соблюсти договор займа и не отдать займ, но в этом случае мы ведь можем с него взыскать долг через суд? А также имеем ли мы право не впускать покупателя в квартиру до момента полной оплаты займа (т.к. это условие в договоре передачи ключей будет зафиксировано). При этом регистрация сделки пройдет и собственник сменится, аккредитив мы откроем и получим деньги.
, вопрос №4061068, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 07.02.2019