272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос из Германии

Здравствуйте. Я ( Андрей / Andreas 58 лет. гражданин и постоянное жительство Германия ( 25л.), имею двойное гражданство Германия/Россия)

Часто навещаем свои родные места в Оренбургской области. Купили земельный участок в сельской местности, оформление в кадастровой палате должно закончится весной этого года. Думаем на этом участке построить дом в три этажа 10х16м

- подземлей ( подземный этаж для разных нужд)

- 1 этаж ( гараж (8х10) для 2 Авто и мастерская ( 8х10)

- 2 этаж для нашего проживания на время нахождения в России

Вопрос:

Очень хочется чтоб в мастерской с подростками занимались разными Хобби....

не можем смотреть как подростки пропадают на улицах и спиваются.....

Возможно ли это? И если да, то как это лучше оформить? Чтобы все было легально!

Привет из Германии.

IMG_35IMG_3511.JPG11.JPG
06 Февраля 2019, 21:22, вопрос №2251482
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
3582
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Уточните пожалуйста один момент — кто будет заниматься с детьми? Каким образом Вы видите свою роль в этом процессе: просто предоставление помещения или какое-то участие в этом? 

Мне сейчас видится два варианта: 

а) Предоставление в безвозмездное пользование согласно ст. 689 ГК РФ этого помещения тому лицу, которое будет заниматься с детьми. В таком случае Вы предоставляете ему помещение а всю ответственность это лицо будет брать на себя.

б) Оформление некоммерческой организации согласно требованию Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ, учрежденной с Вашим участием по организации досуга молодежи. В таком случае ответственность будет на НКО и её учредителях, но есть и плюсы, такие как возможность участия в распределении грантов от государства.

07 Февраля 2019, 01:48
q Отблагодарить
1 0
Андрей
клиент, г. Москва
Здравствуйте Сергей!
Попробую ответить на вопросы.
— кто будет заниматься детьми ещё не решено, это могут быть разные люди в зависимости от вида занятий, ( есть инженер который готов в свободное время с ними заниматься слесарным делом ( к примеру постройки каких нибудь снегоходов или вездеходов ....)
— По столярным работам согласен пенсионер все взять в свои руки и даже свой станок взять собой
— есть кулинар и швея/закройщица
Но кто из них возьмёт на себя ответственность мы ещё не решили, честно и не затрагивали эту проблему. Думали дети по желанию, возможностям и разрешение родителей и Школы ( чтоб не отразилось на успеваемость) будут приходить в установленное время.
— А я просто по возможности буду финансировать материальные расходы ( Учителя/специалисты занимаются с детьми БЕСПЛАТНО! Помещение сдаётся БЕСПЛАТНО! Электроэнергия, вода по возможности оплачиваем мы ( создадим какой нибудь валютный счёт чтоб из Германии проще было переводить на коммунальные нужды)
Вот примерно так мы с дочкой думали.
07 Февраля 2019, 11:57
3582
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Я бы Вам посоветовал изначально обратиться в администрацию района. Прямо к главе на прием запишитесь, составьте обращение, определенный план предполагаемой деятельности. Конечно у нас тут не как в Германии, когда можно обратиться с хорошей идеей, а власти чуть ли не все сами за Вас оформят, но администрация помочь в этом вопросе должна. Тем более, что наверняка придется оформлять условно разрешенный вид использования земельного участка и дома (полностью переоформлять не думаю, что есть необходимость, достаточно дополнить условно разрешенным видом) согласно ст. 39 ГрК РФ.

Варианта организационно-правовой формы выбирать не приходится — оформлять НКО. Либо, как вариант организовывать своб деятельность от образовательного учреждения (школы, техникума и т.п.) с подключением к этому вопросу департамента образования. 

Но, главное — найти взаимопонимание с администрацией. Если взаимопонимания не будет — лучше отказаться от этой идеи. Они заклюют Вас проверками, если будет активная деятельность, так как деятельность связана с детьми, и в случае какого-либо несчастного случая к ним будут «большие вопросы». Именно из-за этого, с целью прикрыть себе одно место Вас будут проверять все кому не лень.

07 Февраля 2019, 13:47
Андрей
клиент, г. Москва
Спасибо Сергей. Я так и сделаю.
Всего вам хорошего.
07 Февраля 2019, 17:43
3582
ответа
1464
отзыва
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Не за что. Успехов Вам!!!

07 Февраля 2019, 17:50
получен
гонорар
50%
Юрист - Алина
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Возможно ли это? И если да, то как это лучше оформить? Чтобы все было легально!

Андрей

Здесь много нюансов разноплановых, вопрос в том, что именно Вас интересует… Однако первоначально необходимо исходить из вопросов целевого назначения земельного участка, для каких видов деятельности он предназначен, выбрать вид разрешенного использования земельного участка с учетом планируемой деятельности…

2. Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.http://www.consultant.ru/docum...

Далее, как Вы планируете оформлять само строение…

Думаем на этом участке построить дом в три этажа 10х16м

Андрей

По описанию подходит под индивидуальный жилой дом

39) объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.http://www.consultant.ru/docum...

Соответственно для строительства разрешение не потребуется, будет достаточно уведомить районную администрацию о планируемом строительстве http://www.consultant.ru/docum...

Однако, что бы все было легально, повторюсь, необходимо в первую очередь определиться с видом разрешенного использования земельного участка, поскольку в противном случае может быть штраф и даже изъятие земельного участка в связи с нецелевым использованием http://www.consultant.ru/docum...http://www.consultant.ru/docum...

Данный вопрос лучше согласовать в администрации района по месту нахождения земельного участка, исходя из ПЗЗ (http://www.consultant.ru/docum...)

С уважением, Алина Пучко.

07 Февраля 2019, 06:59
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва
Здравствуйте Алина! Спасибо за разъяснение и за то что указали на ответственность за правонарушения, ведь мы даже не всегда знаем что делая кому то добро нарушаем законы Всё не так просто как хотелось бы и это ведь только частичка всех предстоящих проблем. Вы очень ясно объяснили по поводу земельного участка и постройки дома. К сожалению сейчас и Россия утопает в бюрократическом хаосе, мы уже утонули.
Конечно я проконсультируюсь по месту в районной администрацию.
-Зонирование участка будет проведена вместе с оформлением/переписки на меня Кадастровой палаты.
— Постройка здания, это не проблема.
— Проблема будет с детьми, кто возьмёт на себя ответственность, присмотр, воспитание…
мы с дочкой думали что все на много проще.
Мы вам очень благодарны за ответ и разъяснения.
Спасибо и всего хорошего.
07 Февраля 2019, 11:35
1393
ответа
808
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Спасибо Вам, Удачи, Успехов!

07 Февраля 2019, 11:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут