Можно ли не работать с 3-ей группой инвалидности?

Добрый вечер. Имею ли я право не работать с 3-ей группой инвалидности? Почти год (с мая 2018) стою на бирже. Могу ли я уйти на пенсию в 58 лет? Мужчина, стаж 40 лет. Не север, невредное производство.

, Вячеслав, г. Казань
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
При учете на бирже и отсутствии работы, да гражданин РФ может досрочно выйти на пенсию. Это право, но не  обязанность ПФ РФ.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.