Оспаривание крупной сделки после ее проведения

ООО владеет недвижимым имуществом (здание). Кадастровая стоимость 43 млн. руб. В настрящее время проводится заочное голосование участников ООО о крупной сделке - продаже здания за 22 млн. Данная сделка в случае ее совершения прекращает деятельность ООО. Директор и главный бухгалтер родственники (владеют более 50% голосов). Можно ли оспорить в последствиии данную сделку в случае ее совершения?

, Татьяна, г. Архангельск

Татьяна, добрый вечер, оспорить можно любую сделку, только вот результат оспаривания под вопросом, кадастровая стоимость высокая — но важна рыначная стоимость, она вполне может быть меньше кадастровой. Чтобы оспорить сделку, необходимо быть заинтересованным лицом — кредитором, соучредителем. Оптимально оспаривать сделки такого рода в делах о банкротстве, если есть нарушения — то статьи 61.1-61.3 Закона о банкротстве дают широкие возможности, но и вне дела о банкротстве есть масса оснований, начиная со статьи 168 Гражданского кодекса РФ и далее, плюс ссылка на статью 10 ГК о злоупотреблении правом. В общем все зависит от существа нарушений при сделке и нарушения прав заинтересованных лиц.

Татьяна
Клиент, г. Архангельск
Спасибо за развернутый ответ. Рыночная стоимость, определенная на основании результатов независтмой оценки, еще выше. Сделку, в случае ее совершения, намерены оспорить участники. Можно ли этк сделку считать сделкой с заитересованностью — директор и главный бухгалтер родственники?

Так мне это не известно, какие они родственники — муж и жена или троюродные брат и сестра, кому отчуждение происводится — тоже вопрос. Тут участникам нужно руководствоваться статьей 45 ФЗ «Об ООО» http://www.consultant.ru/docum...