Полагается ли компенсация за отработанное время до продления декретного отпуска?

Отсидев 1,5 года в декрете вышла на работу, отработала 6 месяцев и собралась в отпуск, но в связи с сокращением решила продлить декретный отпуск. Положена ли мне компенсация за отработанное время?

, Анна, г. Челябинск
Ольга Бобкова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Денежная компенсация выплачивается работнику при увольнении за все неиспользованные отпуска в соответствии со ст. 127 ТК РФ. На основании п. 28 Правил № 169[1] при увольнении сотрудника компенсация за неиспользованный отпук рассчитывается пропорционально отработанному им в учреждении времени.

Дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам согласно п. 35 Правил № 169 начиная от даты приема на работу, при этом отработанные дни, составляющие:

менее половины месяца – отбрасываются;
более половины месяца – засчитываются как полный месяц.
Следовательно, для определения количества не использованных работником дней отпуска, подлежащих компенсации при его увольнении, работодателю нужно определить:

общий стаж работы в учреждении;
наличие периодов, исключаемых из стажа, дающего право на отпуск, их продолжительность в календарных днях;
количество дней отпуска, полагающихся работнику при увольнении;
количество дней отпуска, использованных работником на момент увольнения.
Стаж, дающий право на отпуск, рассчитывается как разница между общим трудовым стажем работника в учреждении и периодами, не включаемыми в отпускной стаж.

Статьей 121 ТК РФ установлено, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные, выходные и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

С Уважением Ольга