Неправомерное использование личных данных или мошенничество?

Здравствуйте, уважаемые юристы. 24 января сего года с удивлением обнаружил в своей электронной почте рассылку от М Видео, в которой сообщалось, что я (мои ФИО) сделал заказ на погружной блендер и могу забрать его в г. Екатеринбурге, как указал в заказе. Заказ данный не оформлял. В Екатеринбурге отродясь не был. Родственников и знакомых в этом городе не имею. Сразу позвонил в М Видео и сообщил, что данный заказ не совершал. В ответ на озвученный мной номер заказа из рассылки оператор озвучил все мои контактные данные (эл. почта, моб. телефон, ФИО). Предложил создать обращение для разбора ситуации с присвоением номера. Создали. Сегодня со мной связались и сообщили только, что данный заказ получен МНОЙ в Екатеринбурге, оплачен и закрыт. На мой вопрос, как такое вообще могло произойти, когда я в Москве постоянно (технический сбой, неправомерное использование персональных данных, мошенничество и пр.) принесли извинения, назвали ситуацию нетипичной и предложили подключить к разбирательству службу техподдержки. Жду. Что я могу сделать в данной ситуации, и имеет ли это смысл (обращение в Роскомнадзор, прокуратуру и пр.)? Поскольку понятия не имею кто, что и каким образом получил по моим установочным данным и почему. В заказе они все совпадают. Так можно и кредитов на оформлять, а мне уведомления слать с требованиями потом.Заранее благодарю за грамотные и понятные ответы.

, Волков Александр Вячеславович, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для лучшего понимания вопроса, я только что прошёл форму заполнения заказа на сайте М-Видео

Собственно, никакой верификации для совершения заказа не требуется, достаточно ввести произвольные данные и на эти данные будет сделан заказ, вот и все. То есть единственные сведения, которые нужны для совершения заказа на ваше имя — это ваше ФИО, адрес электронной почты и телефон, то есть те данные, как правило, любой человек не особо опасается кому-либо передать. Например, прямо сейчас я могу сделать заказ на имя десятка моих знакомых чьи имена, номера и почта мне изветсны

Разумеется персонально для вас это никаких обязанностей не создает, поскольку никакой верификации не происходит и установить личность заказчика невозможно. Поэтому вам слишком переживать не стоит

Так можно и кредитов на оформлять, а мне уведомления слать с требованиями потом.

Нет, нельзя

Согласно п. 14 ст. Статьи 7. «Заключение договора потребительского кредита (займа)»  Федерального закона «О потребительском кредите (займе)»

документы, необходимые для заключения договора потребительского кредита (займа) в соответствии с настоящей статьей, включая индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) и заявление о предоставлении потребительского кредита (займа), могут быть подписаны сторонами с использованием аналога собственноручной подписи способом, подтверждающим ее принадлежность сторонам в соответствии с требованиями федеральных законов, и направлены с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

То есть для заключения такого вида договоров необходима идентификация заемщика, которая производится посредством электронной цифровой подписи

Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об электронной подписи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.12.2017)

Статья 5. Виды электронных подписей

3. Неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая:
1) получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи;
2) позволяет определить лицо, подписавшее электронный документ;
3) позволяет обнаружить факт внесения изменений в электронный документ после момента его подписания;
4) создается с использованием средств электронной подписи.

Как правило, для заключения онлайн-договора займа, необходимо предоставить сканы паспорта и пройти СМС-верификацию, что позволить идентифицировать личность заемщика

Для заказа в М-Видео всего этого, разумеется не нужно, поэтому можно использовать какие угодно данные, в том числе и совершать заказ на имя другого человека без последствия для самого этого человека

Конечно не исключено и нередко случается, когда злоумышленники используют чужие данные для заключения договоров займа на посторонних людей, в таком случае займодавцы подают в суд на ничего не подозревающих людей и требуют у них возврат долга, который они не брали

Это неприятно, не не смертельно, поскольку такой договор займа несложно в суде признать не заключённым и снять с себя какие-либо обязательства перед кредитором, а для злоумышленника может наступить уголовная ответственность

Поэтому если ни у кого нет СИМ-карт и банковских карт, оформленных на ваше имя, то ничего подобного с вами не должно случиться

А в описанной вами ситуации совершенно ничего угрожающего нет, поскольку никаких обязанностей по отношению к М-Видео у вас не возникло

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Александр Вячеславович!

Вы можете написать заявление в полицию. Попросите провести проверку по указанному вами факту. В процессе проверки можно выяснить с какого устройства, компьютера был произведен заказ; установить личность, производившего заказ; выяснить мотивы и цели.

По результатам проверки можно делать выводы о дальнейших действиях; применения меры ответственности.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции»:
Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования.

Законом предусмотрена административная, уголовная ответственность в области персональных данных. Возможно в процессе проверки будут выявлены иные нарушения; например: незаконный доступ к личным данным; компьютеру и другие.

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

 -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных,

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч ..."

Волков Александр Вячеславович
Клиент, г. Москва

Вот я здесь и пытаюсь говорить о возможном незаконном доступе к данным вашему коллеге выше, а он не видит ничего криминального в этом. Это всего-то морально-этический вопрос, не стоящий беспокойства. А ответ на вопрос «Откуда я знаю?» вообще выглядит странно со стороны юриста, к которому обратились за помощью.