Можно ли взыскать долг с бывшей девушки?

Здравствуйте, помогите разобраться.

Встречался с девушкой около двух лет, вместе не жили, совместное хозяйство не вели. Она периодически брала деньги, часть денег я переводил ей на карту, более 50 тыс. руб. в общей сумме. Потом выяснилось, что она еще с другим встречалась, когда я узнал, она ушла, осадок остался... Могу ли я вернуть хотя бы денежные переводы, или проще забыть? Спасибо.

, Павел, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Да, вы можете подать иск в суд о взыскании с неё неосновательного обогащения

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Павел!

Вощврат денежных переводов возможен, при условии если не будет доказано что их следует квалифицировать как дарение.

Вощврат денег следует производить на основании норм о неосновательном обогащении.

В законе установлены случаи, когда неосновательное обогащение не подлежит возврату.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Попытаться возвратить денежные переводы нужно. Рекомендую Вам обратиться к юристу для того чтобы не допустить ошибок при составлении иска и ведении дела в суде.

Желаю Вам удачи в Вашем начинании!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я считаю проще забыть. Как это всё доказывать, что вы ей давали в долг, а не просто так безвозмездно. Может это вы ей долг возвращали на карту, делая переводы. Только нервы себе попортите.