Правомерно ли меня принуждают к увольнению ввиду ДТП на служебном автомобиле?

Вчера утром въехал в припаркованную машину.я ударился головой об руль и потерял сознание.когда очнулся я не мог понять почему я тут стою и что случилось.и даже не подумал что врезался!после я поехал домой,и через пять минут мне звонит руководитель и спрашивает,что произошло!?оказывается я снёс бампер стоящей машине! И уехал с места дтп.я туда вернулся ,встретился с хозяином авто и после подьехали сотрудники ГИБДД.сегодня меня вызвали в офис и сказали писать заявление на увольнение,из за моего вчерашнего косяка,что я уехал.вот как быть!?

, Олег, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег!

В описанной Вами ситуации возникли административные правоотношения по факту совершения Вами ДТП.

Также между Вами и Вашим работодателем возникли отношения по возмещению причиненного работодателю материального вреда в размере стоимости ремонта автомобиля работодателя.

Указанные обстоятельства не являются основанием для Вашего увольнения.

Вас могут уволить в такой ситуации только по собственному желанию, которого у Вас видимо нет.

Не пишите заявление об увольнении и Вас не уволят.

Удачи Вам.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, подскажите пожалуйста вы зафиксировали в больницы свою травму.

Произошел, несчастный случай на производстве.

Работодатель, не хочет нести ответственность за ваше здоровье .

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы).

ри следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования личного транспортного средства в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора; Для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются специалист по охране труда или лицо, назначенное ответственным за организацию работы по охране труда приказом (распоряжением) работодателя, представители работодателя, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, уполномоченный по охране труда. Комиссию возглавляет работодатель (его представитель), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, — должностное лицо соответствующего федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности.