Хотел перевести ИП с усн доходы на УСН доходы - расходы, подал не ту форму

Хотел перевести ИП с УСН доходы на УСН доходы - расходы, случайно подал не ту форму — 26.2-1 с выбранным новым объектом налогооблажения вместо 26.2-6. Есть ли возможность сейчас исправить ситуацию, чтобы в налоговой перевели на доходы-расходы?

, Дмтирий, г. Санкт-Петербург
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, в данном случае уже изменить систему не получится, лишь с 1 января следующего года. Если вы ИП и деятельности пока нет, то можете закрыть ИП и открыть его заново и подать в течение 30 дней с момента открытия ИП заново.

НК РФ Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Налогоплательщики — организации, сведения о которых внесены в единый государственный реестр юридических лиц на основании статьи 19Федерального закона от 30 ноября 1994 года N 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в уведомлении о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2015 года остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября 2014 года не указывают.
(абзац введен Федеральным законом от 29.11.2014 N 379-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ)

Дмтирий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Речь идет не о системе налогооблажения, а о объекте. Мы уже на УСН, хотели перейти с доходов на доходы-расходы

А порядок в любом случае аналогичный, даже при смене лишь объекта налогообложения или полностью системы.Нет разницы.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

ПО мнению налоговых органов и Минфина РФ Вы можете поменять объект только с начала года:

Вопрос: Организацией, созданной в 2005 г., принято решение о применении с момента начала деятельности (01.01.2006) УСН с объектом налогообложения «доходы за вычетом расходов». Однако в заявлении о переходе на УСН был ошибочно указан другой объект налогообложения — «доходы». При обращении в 2007 г. в налоговый орган за уведомлением о возможности применения УСН организацией получено уведомление, в котором объект налогообложения обозначен как «доходы». Правомерно ли это?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 декабря 2007 г. N 03-11-04/2/314

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке перехода на упрощенную систему налогообложения, исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, подают в период с 1 октября по 30 ноября года, предшествующего году, начиная с которого налогоплательщики переходят на упрощенную систему налогообложения, в налоговый орган по месту своего нахождения (месту жительства) заявление.
Выбор объекта налогообложения осуществляется налогоплательщиком до начала налогового периода, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.
В случае изменения избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения налогоплательщик обязан уведомить об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором впервые применена упрощенная система налогообложения.
Согласно п. 2 названной статьи Кодекса в редакции, действовавшей до 1 января 2006 г., вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения, вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения одновременно с подачей заявления о постановке на учет в налоговых органах.
В этом случае организации и индивидуальные предприниматели вправе применять упрощенную систему налогообложения в текущем календарном году с момента создания организации или с момента регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Таким образом, право на изменение ранее избранного объекта налогообложения после подачи заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения в порядке, установленном п. 2 ст. 346.13 Кодекса, предоставлено только налогоплательщикам, переходящим на указанный специальный режим налогообложения с начала налогового периода, следующего за налоговым периодом подачи названного заявления.
Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения с момента создания (регистрации), могут изменить объект налогообложения по истечении трех лет с момента начала применения упрощенной системы налогообложения (п. 2 ст. 346.14 Кодекса).

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Можно конечно попробовать сдавать отчетность так, как будто Вы выбрали другой объект. Если налоговая будет принимать эти отчеты без проблем, то это фактически будет означать выбор объекта «доходы — расходы», поскольку судебная практика говорит о том, что при совершении иных действий, свидетельствующих о применении определенной системы налогообложения не влечет запрета в применении спорной системы налогообложения. Но тогда придется спорить с налоговой и возможно даже в суде.

.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Есть ли возможность сейчас исправить ситуацию, чтобы в налоговой перевели на доходы-расходы?

Дмтирий

Здравствуйте. Вариант в данном случае к сожалению один — прекращать деятельность и регистрироваться по новой — возможности нет. В уведомлении указывается объект налогообложения (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, и он не вправе менять его в течение налогового периода (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Изменить объект налогообложения можно только с начала следующего налогового периода, при условии уведомления налогового органа об этом не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предполагает изменить объект налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Налоговики исходят исключительно из этой позиции.

При этом следует отметить, что суды нередко удовлетворяют иски налогоплательщиков, которые допустили ошибку при заполнении уведомления о переходе на другой объект налогообложения.

Один из примеров — ФАС СЗО, который в постановлении от 20.11.2017 № Ф07-12445/2017 рассмотрел сходную ситуацию и встал на сторону налогоплательщика. Но следует Вас предупредить о том, что наиболее вероятно добиться своего только и исключительно по результатам рассмотрения дела в суде. Если Вас это не страшит и Вы готовы — можете действовать так, как если бы Вы подали правильное уведомление.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Тут конечно самым надежным вариантом является прекращение регистрации и новая регистрация ИП с подачей уведомления с нужным объектом. Другой вариант это продолжение работы, так как будто уведомление было подано нужно т.е. об изменении объекта налогообложения (26.2-6) а не о начале применения УСН  (26.2-1). В принципе по схожим ситуациям, исходя из уведомительного а не разрешительного характера применения УСН (ст. 346.13 НК РФ). есть положительная судебная практика. В форме 26.2-1 у Вас какой объект был указан?

из положительной судебной практики например

Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.08.2014 по делу N А70-13632/2013

Требование: Об оспаривании решений налогового органа.
Обстоятельства: В ходе проверки деклараций по налогу, уплачиваемому по УСН, установлено изменение налогоплательщиком указанного ранее объекта налогообложения с «доходы» на «доходы минус расходы» до окончания налогового периода. Налоговый орган доначислил налог, пени и штраф.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку допущенная обществом ошибка при заполнении заявления о переходе на УСН не может указывать на неправомерность действий налогоплательщика,так как анализ его действий свидетельствует о том, что он фактически с момента создания применял объект налогообложения — «доходы минус расходы».

Дмтирий
Клиент, г. Санкт-Петербург

хотели перейти на доходы-расходы и подали с указанием этого объекта, форму не ту, но объект какой хотели

тогда мне представляется в случае спора с налоговой в суде перспективы хорошие поскольку даже в объекте налогообложения нет ошибки