Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока

Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?

, Данил салмин, с. Ижма
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

пока собственник не сделает межевание

 А собственник не может сделать межевание? Возможно на карте и нет границ из-за того, что не сделано межевание.

Поэтому в данном случае собственнику нужно обратиться к кадастровому инженеру и провести (Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ  «О кадастровой деятельности») межевание ( уточнение границ).

Либо же если собственник против искать другой банк для оформления ипотеки.

А вообще для сделки межевание не обязательно.Это просто требования банка.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Межевание не обязательно на данный момент для сделки. То есть отсутствие уточненных границ не является препятствием для оборота земельных участков. Однако по факту, если не уточнены границы (ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года), оказаться может так, что земли на местности меньше чем по документам, либо имеется пересечение границ с другим участком, в таком случае для предмета залога это имеет значение.

Данил салмин
Клиент, с. Ижма
Банк отказывается проводить сделку пока нет межевания, хотя в том году они все оформили как пологается и не делали межевание, зачем тогда банку межевание

я уточнила свой ответ, для банка это предмет залога, им хочется чтобы все характеристики соответствовали факту, пока нет межевания участок абстрактно имеет характеристики, после межевания может все измениться. На самом деле, межевание может занять не более 1,5-2 недель, если вам быстро сделают съемку, акт согласования подпишите и сдадите через портал Росреестра.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для выяснения ситуации с границами участка (установлены они или нет) следует запросить у продавца актуальную свежую выписку из ЕГРН на участок.

Сведения о границах участка отображаются в выписке из ЕГРН в Разделе 3.

В разделе 3 выписки из ЕГРН по земельному участку отображается план границ земельного участка и его частей с координатами. Третий раздел выписки из ЕГРН будет присутствовать только в случае, если границы участка установлены и учтены в кадастре.

Если границы участка не установлены, в связи с чем отсутствуют, то третьего раздела в выписке из ЕГРН по участку не будет.

Т.е. если в выписке будет отсутствовать третий раздел, то можно предъявить продавцу требование об уточнении границ участка.

Если же третий раздел будет присутствовать в выписке по участку, следует предоставить ее в банк-  будущий залогодержатель в подтверждение наличия установленных границ участка.

В соответствии с ч. 4 ст. 14 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. «О гос.регистрации недвижимости»

Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется.

Т.е. для заключения договора купли-продажи участка и регистрации в ЕГРН перехода права собственности на него с продавца на покупателя достаточно иметь подтвержденное зарегистрированное в ЕГРН право собственности Продавца на данный участок, даже если границы такого участка не согласованы.

В ФЗ № 218 также не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о координатах характерных точек их границ участка.

Однако, учитывая, что покупатель планирует использовать заемные средства в оплату за покупаемый земельный участок, а сам участок будет находиться в залоге у банка, выдавшего кредит, банк как залогодержатель вправе предъявить будущему заемщику требования о том, чтобы предмет залога соответствовал требованиям банка, в т.ч. в части его будущей ликвидности, для чего и предъявляется требование о необходимости наличия согласованных и уточненных границ участка, чтобы они были отображены в выписке из ЕГРН в виде координатных поворотных точек.

В этом случае, когда границы участка будут учтены и согласованы, не возникнет в будущем никаких споров с соседями, в т.ч. по наложениям границ соседних участков.

Таким образом, покупатель также должен быть заинтересован в том, чтобы участок, который он покупает, имел согласованные уточненные границы.