Документальное оформление на процент с продаж иллюстраций

Здравствуйте!

Автор ещё не изданной книги (есть только рукописи) обратился ко мне, чтоб я сделала иллюстрации для его произведения. Денег платить сейчас не хочет, но обещает проценты с продаж. Как документально это оформить? Как подписать договор или соглашение, если мы живём в разных городах и не имеем электронных подписей, отправлять почтой? Возможны ли какие-то проблемы с издательствами?

Уточнение от клиента

А должны ли данные договора регистрироваться где-либо?

, Рита, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемая Рита!

Вы можете оформить договор заказа на иллюстрации, об отчуждении исключительного права на произведение. Договор можете выслать по почте ценным заказным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении. В договоре необходимо написать порядок выплаты вознаграждения.

Возможны ли какие-то проблемы с издательствами?

Попросите договоры с издательствами, посмотрите условия договоров, порядок исполнения, расторжения, выплаты вознаграждения.

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права (ст.1285 ГК РФ).

 ГК РФ Статья 1293. Право следования

1. В случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве посредника, покупателя или продавца участвует юридическое лицо или индивидуальный предприниматель (в частности, аукционный дом, галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин), автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования). Указанные в настоящем пункте юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обязаны предоставлять сведения, необходимые для обеспечения выплаты вознаграждения, автору или организации по управлению правами на коллективной основе, представляющей его интересы, в том числе на основании соответствующего запроса автора или организации по управлению правами на коллективной основе, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Перечень предусмотренных настоящим пунктом сведений, а также размер процентных отчислений, условия и порядок их выплаты определяются Правительством Российской Федерации.

2. Авторы пользуются правом следования в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, также в отношении авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений.

3. Право следования неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на срок действия исключительного права на произведение.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление договора.

Вы можете ограничить в договоре предоставление прав на иллюстрации:

ГК РФ Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.
3. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

Законом не предусмотрена регистрация данных договора.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Рита, обычно в таких ситуациях между заказчиком (автором книги) и художником заключается договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ).

Суть данных правоотношений в том, что предметом договора является еще не созданное произведение, в этом отличие от лицензионного договора о предоставлении права использования произведения. По лицензионному договору предоставляется право пользования уже имеющимся произведением.

В договоре авторского заказа можно предусмотреть отчуждение заказчику исключительного права на произведение или условие о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах.

Естественно, существенными условиями договора будут:

1. Способом и объем использования, включая размер тиража и т.п.

2. Условия оплаты, которые могут быть установлены в виде роялти от продаж книги.

Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.

Государственной регистрации подлежат договоры о передаче или предоставлении исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, которые изначально подлежат регистрации например товарные знаки, патенты и т.п. (ст. 1332 ГК РФ).

Договор авторского заказа или лицензионный договор на изображения, как в Вашем случае регистрации не подлежат