Как рассчитать процент задолженности по ставке рефинансирования?

Продала бенгальского кота в рассрочку на 3 мес по расписке Срок закончился 7 декабря 2018г Как правильно подать заявление в суд с учетом взыскания долга 16000 и рассчёта процентной ставке рефинансирования за задержку до 7 февраля 2019г(64 дня) ?

, Наталья, пгт. Лоухи
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Наталья!

Возможность взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами предусмотрена статьей 395  ГК РФ: случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если инойразмер процентов не установлен законом или договором.

для упрощения процедуры расчета процентов на сайте любого арбитражного суда имеется соответствующий калькулятор.

Вот один из примеров http://altai-krai.arbitr.ru/pr...

Желаю Вам удачи.