Как снять деньги со спецсчета после исполнения контракта по ГОЗ?

Добрый день! Заключил контракт по ГОЗ на сумму 404 000. Исполнил на свои средства. Пришли деньги на спец счет, как их теперь снять?

Есть право на перевод в рамках исполнения ГК на другие счета если сумм не более 3 млн в месяц. Банк при этом проверяет только договор с контрагентом которому переводятся деньги. Но ответственность за целевое использование лежит на владельце счета. Вопрос она какая? В банке ответили что многие так делают…

У меня в контракте написано условия оплаты 100% оплата после исполнения.

  • пиломатериалы 00012 симиус (2)
    .docx
, Mikky, г. Санкт-Петербург
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Но ответственность за целевое использование лежит на владельце счета. Вопрос она какая?

Ответственность выражается в возмещении ущерба причиненного Российской Федерации.

приведу отрывок из решения суда, оно на данный момент не вступило в силу так как подали апелляцию, но суть от этого не меняется (главное выделил жирным):

Анализ целевого использования ответчиком денежных средств, выделенных на
выполнение государственного оборонного заказа по договорам, заключенным обществом
«Россервис» в период 2012-2015 нашел отражение в главе глава V Акта проверки,
которым установлено следующее.
Денежные средства, полученные в рамках государственных оборонных заказов в
размере 45 797 268,52 рублей переводились с расчетных счетов ответчика в адрес
предприятий, имеющих признаки фиктивности.

— ООО «ЮгПромАльянс» (ИНН 6150066227) выплачено 16 382 100,93 рублей (акт
проверки, стр.144-150)
— ООО «Технопром» (ИНН 2311150789) выплачено 9 137 542,96 рублей (стр. 150-
151 акта);
— ООО «ЮгТехКомплект (ИНН 6165184826) выплачено 8 966 335,75 рублей;
Выводы антимонопольного органа о наличии признаков сговора ответчика с
должностными лицами названных предприятий с целью вывода и обналичивания
денежных средств указаны в акте проверки (стр. 157-163)

Р Е Ш И Л:
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Россервис» (ИНН
6150060296, ОГРН 1096183002288) причислить в федеральный бюджет ущерб,
причиненный Российской Федерации, в размере 80 646 955 рублей 86 копеек. ссылка на данное решение: http://kad.arbitr.ru/PdfDocume...

Исполнил на свои средства. Пришли деньги на спец счет, как их теперь снять?

https://www.sberbank.ru/common...

в вышеуказанной ссылке перечислены разрешенные законом операции списания денежных средств. это п.1.6. В данном пункте имеется п.п.7 возможно он вам подойдет.

На данную тему также нашел решение суда в котором ООО обязало Банк перечислить денежные средства.

отрывок и ссылка на решение http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Р Е Ш И Л:

1. Признать незаконным отказ Публичного акционерного общества «Сбербанк России», г. Москва, ул. Вавилова, д. 19 (ОГРН 1027700132195, ИНН 7707083893), в лице Отделения № 8594, г. Тамбов, ул. К. Маркса, д. 130, в принятии распоряжения Акционерного общества «Тамбовмаш», г. Тамбов, проезд Монтажников, д. 10 (ОГРН 1026801223679, ИНН 6829000130) о возмещении расходов на формирование запаса продукции, необходимого для выполнения государственного оборонного заказа к исполнению, и удержание денежных средств в размере 416 129 руб. 73 коп. на отдельном счёте № 40706810161000000856.
2. Обязать Публичное акционерное общество «Сбербанк России» в лице Отделения № 8594 не позднее десяти дней с момента вступления настоящего решения в законную силу перечислить денежные средства в размере 416 129 руб. 73 коп. с отдельного счета № 440706810161000000856 на расчётный счёт Акционерного общества «Тамбовмаш» № 40702810861000170132.

Mikky
Клиент, г. Санкт-Петербург
в вышеуказанной ссылке перечислены разрешенные законом операции списания денежных средств. это п.1.6. В данном пункте имеется п.п.7 возможно он вам подойдет.

Николай Васильев

Добрый день, Николай! Это мой первый договор по ГОЗ и в нем мы не указали ни затраты ни прибыль

Mikky
Клиент, г. Санкт-Петербург
На данную тему также нашел решение суда в котором ООО обязало Банк перечислить денежные средства.

Николай Васильев

Данная история, очень интересна. Потому что сейчас мой банк АБ Россия в котором открыт спец счет говорит, что данные о прибыли и затратах должны отображаться только в договоре(контракте)

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если Вы выполнили условия по заключенному контракту и имеете на руках документы, удостоверяющие данный факт, то необходимо в банк предоставить документы, указанные в ст. 8.5. Закона №275-ФЗ от 29.12.12г. «О государственном оборонном заказе».

Статья 8.5. Осуществление мониторинга и предоставление информации о расчетах по государственному оборонному заказу

2. Головной исполнитель, исполнитель обязаны представлять в уполномоченный банк документы (копии документов), являющиеся основанием для составления распоряжений. К документам, являющимся основанием для составления распоряжений, относятся:

1) контракт. Если контракт содержит сведения, составляющие государственную тайну, представляется выписка из него. Форма и порядок представления выписки утверждаются федеральным органом в области обороны по согласованию с Банком России и федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности;

2) акты приема-передачи товара (акты сдачи-приемки выполненных работ, оказанных услуг), товарно-транспортные накладные, счета, счета-фактуры и иные документы, подтверждающие исполнение получателем средств своих обязательств по контракту (за исключением распоряжений на авансирование).

3. Копии документов, являющихся основанием для составления распоряжений, должны быть заверены в порядке, установленном договором о банковском сопровождении.

Кроме того, согласно п.2 ст. 8.3 названного Закона:

2. Отдельные счета головного исполнителя, исполнителей, предусмотренные настоящим Федеральным законом, подлежат закрытию головным исполнителем, исполнителями после получения уполномоченным банком от государственного заказчика уведомления об исполнении государственного контракта. На операции по списанию денежных средств с отдельного счета при его закрытии не распространяются требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

То есть госзаказчик должен направить в банк уведомление об исполнении контракта и денежные средства будут после закрытия спецсчета списаны на Ваш расчетный счет как расчет по контракту.

Mikky
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть госзаказчик должен направить в банк уведомление об исполнении контракта и денежные средства будут после закрытия спецсчета списаны на Ваш расчетный счет как расчет по контракту.

Юрий Колковский

Добрый день, Юрий! то есть если сам контракт у головного исполнителя с Минестерством до 2025 года. А мой контракт с головным исполнителем исполнен то Головной исполнитель должен направить в банк распоряжение?

Судя по тексту приведенной нормы, речь идет именно о государственном заказчике:

2. Отдельные счета головного исполнителя, исполнителей, предусмотренные настоящим Федеральным законом, подлежат закрытию головным исполнителем, исполнителями после получения уполномоченным банком от государственного заказчика уведомления об исполнении государственного контракта. На операции по списанию денежных средств с отдельного счета при его закрытии не распространяются требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В соот. с п.1. ст. 8.3. Закона №275-ФЗ от 29.12.12г. «О государственном оборонном заказе».

Списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях предусматривает:

е.1) перечисления денежных средств в размере, согласованном сторонами при заключении контракта и предусмотренном его условиями, направленных на возмещение (компенсацию) после исполнения контракта в пределах цены контракта понесенных исполнителем за счет собственных средств (за исключением средств, находящихся на отдельных счетах) расходов на формирование запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, необходимого для выполнения государственного оборонного заказа, при условии подтверждения исполнителем обоснованности фактических расходов, связанных с формированием такого запаса, после исполнения контракта и представления исполнителем в уполномоченный банк акта приема-передачи товара (акта выполненных работ, оказанных услуг);

е.2) перечисления денежных средств в размере, согласованном сторонами при заключении контракта и предусмотренном его условиями, направленных на возмещение (компенсацию) в пределах цены контракта понесенных исполнителем за счет собственных средств (за исключением средств, находящихся на отдельных счетах) расходов на формирование запаса продукции, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, необходимого для изготовления продукции с длительным технологическим циклом производства в целях выполнения государственного оборонного заказа, при условии подтверждения исполнителем обоснованности фактических расходов, связанных с формированием такого запаса;

В связи с чем, вы вправе списать данные денежные средства на свой счет при предоставлении вышеуказанных мной и коллегой документов.После чего спец. счет, как правильно выше указал мой коллега подлежат закрытию.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Денис.

После исполнения контракта по ГОЗ получить (списать) деньги с отдельного счета возможно только после закрытия отдельного счета на основании полученного уполномоченным банком от государственного заказчика уведомления об исполнении государственного контракта.

До этого момента денежные средства могут списываться только с соблюдением режима использования отдельного счета, установленного ст. ст. 8.3 и 8.4 ФЗ «О государственном оборонном заказе» от 29.12.2012 N 275-ФЗ.

Данный вывод следует из ч. 2 ст. 8.3 названного закона. При этом никакой ответственности не будет, поскольку контракт исполнен, а отдельный счет закрывается.

2. Отдельные счета головного исполнителя, исполнителей, предусмотренные настоящим Федеральным законом, подлежат закрытию головным исполнителем, исполнителями после получения уполномоченным банком от государственного заказчика уведомления об исполнении государственного контракта. На операции по списанию денежных средств с отдельного счета при его закрытии не распространяются требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи.

Таким образом, после исполнения контракта государственный заказчик направляет в банк данное уведомление об исполнении контракта, после чего денежные средства будут списаны на ваш расчетный счет после закрытия отдельного счета по ГОЗу.

Если заказчик не направляет уведомление в банк, можете написать ему письмо с просьбой направить такое уведомление.

Mikky
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина! Полностью  контракт у головного исполнителя с МИН ОБ закроется  в 2025 году. но мой контракт исполнен. Я могу попросить головного исполнителя направить уведомление в банк?

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В письме Департамента финансового мониторинга и валютного контроля Банка России от 23.05.2016г. № 12-1-5/1132 высказана позиция Департамента о возможности исполнения распоряжения на перечисление прибыли в размере, согласованном сторонами контракта в дополнительном соглашении к контракту. Правоотношения головного исполнителя (исполнителя) и исполнителя регулируются нормами гражданского законодательства и размер прибыли может быть определен не только в самом контракте, но и иным образом согласован сторонами контракта в соответствии с гражданским законодательством. В связи с этим Департамент указал, что уполномоченный банк   вправе исполнить распоряжение исполнителя на перечисления прибыли с отдельного счета в размере, согласованном сторонами в дополнительном соглашении к контракту.

В части судебной практики по указанному вопросу — дело № А40-57674/17-182-603 http://kad.arbitr.ru/PdfDocume... требования о перечислении суммы прибыли с отдельного счета на другой банковский счет  заявлялись к Сбербанку и были удовлетворены.

Mikky
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть в данном случае Мы можем рассмотреть возможность возмещения прибыли которая не была прописана в контракте, путем составления сейчас дополнительного соглашения в котором указать прибыль (тогда можно указать и затраты, и тоже потребовать их к возмещению). Этот путь достаточно долгий и скорее всего верный. За сегодняшний день переговорил с рядом коллег которые являются соисполнителями. И они не укзывают в контрактах и доп соглашениях прибыль и затраты. Они занимаются поставками пиломатериалов. И переводят деньги(все суммы до 3 млн в месяц) со спец счетов другим контрагентам за пиломатериалы предоставляя в банки договора, счета (или УПД). уже на протяжении 5 лет. Они действуют не правомерно? или мы все-таки что то упускаем?

Денис возможен как вариант с дополнительным соглашением, так и вариант  платежа за поставку пиломатериалов до 3 млн. руб. Однако вы уже сделку исполнили и по сути речь идет о возмещении. В процессе исполнения  договора платеж за пиломатериалы бы не вызвал вопросов. В любом случае при платеже за пиломатериал, сделка должна действительно иметь место (это проверяется)