Раздел имущества в натуре по иску от бывшего мужа

Здравствуйте. Мой бывший муж подал в суд заявление о порядке пользования жилым помещением. На первом заседании нам предложили решить проблему мирно. На втором заседании он предоставил уточнение о разделе квартиры в натуре . Мы имеем по 1/2 доли в 4 комнатной квартире. Вместе с нами проживают младшая дочь 14 лет и сын 19 лет, который обучается в ВУЗе на дневной форме обучения. Хотелось бы узнать от вас какой исход решения суда меня может ожидать. И что мне делать?

, Людмила, г. Новокузнецк
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На втором заседании он предоставил уточнение о разделе квартиры в натуре .

Для того, чтобы разделить квартиру в натуре нужно для этого иметь техническую возможность для раздела. Если такая возможность имеется, то он обязан будет предоставить заключение о выделе его доли в натуре. При этом как правило в квартире будут вноситься изменения с перепланировкой.

Ваш муж предоставил доказательства того, что выдел его доли в натуре возможен?

Людмила
Клиент, г. Новокузнецк
Он хочет чтобы ему определили две дальние комнаты в которых проживают дети. А так же он хочет свою долю продать.

Он что хочет: определить порядок пользования, продать свою долю или выделить ее в натуре?

Вы же сами написали, что на сегодняшний день он хочет выдела в натуре

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для начала, квартиру разделить в натуре не так то просто, и зачастую суды отказывают в подобных исках. Для раздела квартиры в натуре необходимо наличие технической возможности выделения отдельной излолированной комнаты, подсобных помещений, кухни и сан узнал, что практически не возможно.

Для примера вот Вам выдержка из решения суда с сылкойна судебную практику:

Как разъяснено в пунктах 35, 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 6, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», в соответствии с пунктом 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации суд вправе отказать в иске участнику долевой собственности о выделе его доли в натуре, если выдел невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности. Под таким ущербом следует понимать невозможность использования имущества по целевому назначению, существенное ухудшение его технического состояния либо снижение материальной или художественной ценности (например, коллекция картин, монет, библиотеки), неудобство в пользовании и т.п. При невозможности раздела имущества между всеми участниками общей собственности либо выдела доли в натуре одному или нескольким из них суд по требованию выделяющегося собственника вправе обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему денежную компенсацию, с получением которой сособственник утрачивает право на долю в общем имуществе.В пункте 12

Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.08.1993 № 8 «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» указано, что выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.Исходя из норм действующего законодательства выдел участнику общей собственности на жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа.

     По этому, скорее всего при отсутствии технической возможности, в удовлетворении иска о разделе квартиры в натуре суд бывшему мужу откажет и Вы вернетесь к вопросу об определении порядка пользования квартирой.

При определении порядка пользования суд так же должен учесть права детей проживающих в указанной квартире.

Удачи Вам!

Людмила
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо большое.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В натуре суд не будет делить квартиру. Просто определит в пользование каждому собственнику конкретные комнаты. Очевидно что суд определит вам две комнаты и ему две комнаты в пользование.

Людмила
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо.