Заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты работникам

Добрый день! Вопрос у меня щепетильны,но не задать его не могу,как бы впросак не попасть! Я 2,5 месяца проработала в цехе по производству мясных изделий,девчонки мои напарницы и того больше. Им ,с приходом нового технолога и завпроизводством,перестали вовремя выплачивать з/ п. Послений раз,это начало февраля,когда мы задали вопрос о з/ п нам сказали,денег у шефа нет и неизвестно когда будут. Но у нас дети,семьи,кормить всех надо,мы написали заявления об уходе,хотя официально не оформлены,и покинули территорию цеха. Скажите,имеем ли мы право подать заявление в прокуратуру о невыплате зарплаты,есть еще ,кроме нас люди,кто мечтает получить зарплату,их тоже оставили без денег. Наш директор Владимиров Александр Николаевич,он является должником и перед охранным предприятием,и перед налоговой,за неуплату налогов и перед нами.

, Юлич, г. Дубна
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Вы правильно сделали, написав заявление в прокуратуру. За невыплату з/пл следует уголовное наказание  установлено ст. 145.1 УК РФ. Она предусматривает различные виды санкций — от штрафа и до лишения свободы на срок до пяти лет.

Кроме того, за каждый день просрочки выплаты з/пл подлежит начисление неустойки.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Самое главное для работника — это доказать фактические трудовые отношения, так как от этого зависит и удовлетворение иных его требований, вторичных по отношению к главному требованию: о взыскании заработной платы, денежной компенсации морального вреда, об обязании внести записи в трудовую книжку, об отчислении страховых взносов.
В силу ст. 56 ГПК РФ доказать наличие фактических трудовых отношений должен работник. Работнику сложно представить надлежащие доказательства, так как у него нет доступа к документам работодателя, зачастую он не обладает точными знаниями, кто на предприятии уполномочен допускать работников к работе.
Если у работника нет письменного трудового договора, приказа о приеме на работу, иных документов, из которых суд может сделать вывод о размере заработной платы работника, в этом случае суды, установив наличие фактических трудовых отношений, взыскивают с работодателя заработную плату за фактически отработанное время, исходя из МРОТ, установленной в соответствующем субъекте Федерации и с учетом районного коэффициента