8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли администрация района выступать участником закупки по банкротству?

Доброго времени суток!!! Извините пожалуйста. Прошу помочь в данном вопросе или подсказать куда обращаться или действия какие возможны. Суть проблемы такой. У нас в районе муниципальном стоит административное здание. Собственником являются 2 юр.лица, 50/50, одним из них является администрация муниципального района, второй собственник ООО. На данный момент ООО объявили банкротом, вот в феврале назначают конкурсного управляющего по банкротству, соответственно он проведет анализ и стоимость имущества и будет выставлять на торги по банкротству.первый собственник администрация муниципального района заинтересована в приобретении второй части здания, для своих подведомственных учреждений. и до этого как бы уже арендуют у ООО. Что возможно в данной ситуации? и может ли администрация вообще выступать как участник закупки по банкротству, не противоречит ли 44Фз, фз по банкротству? может какие выходы есть из данной ситуации в пользу приобретения администрацией второй части административного здания

Показать полностью
, фидан, г. Уфа
Анастасия Редько
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок реализации имущества должника в рамках дела о банкротстве установлен положениями Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ( п.п. 3-19 ст. 110 и п. 3 ст. 111 этого Закона). 

Отчуждение конкурсным управляющим имущества должника без соблюдения установленного Законом о банкротстве порядка нарушает интересы кредиторов и прямо противоречит Закону о банкротстве. Имущество должника продается с целью максимально выгодно продать имущество должника, чтобы погасить требования кредиторов.

В любом случае, необходимо смотреть на состав имущества должника. Если коротко, по поводу здания: если кадастровый номер здания один и муниципалитет с ООО владеют зданием в долях, то с согласия собрания кредиторов конкурсный управляющий может продать муниципалитету половину здания должника используя преимущественное право на покупку доли.

Если кадастровые номера разные, то продажа здания должна осуществляться только на торгах. Этот порядок прямо не ограничивает возможность участия администрации в торгах по продаже имущества должника, однако предполагает, что победителями таких торгов признаются участники, предложившие наиболее высокую цену за предлагаемое имущество.



44-ФЗ здесь ни при чем.

Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
Все
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то
Может ли подсудимый в суде выступать в роли адвоката и что то доказывать судье?
, вопрос №4096879, Егор, г. Ростов
1000 ₽
Земельное право
Как можно решить данную проблему
Добрый день! Имею в собственности земельный участок с домом, в прошлом году сосед установил по меже (общая граница между участками) забор без согласования с нами. Вернее, когда устанавливал, была договоренность, что будет рабица. В итоге, возведенное им ограждение является сплошным (профлист), превышает 2,5м, с нашей стороны забор имеет изношенный вид. У нас около данного забора расположен огород, теплица. С соседом договориться не получается, его фраза "..Если Государство обяжет, тогда уберу". Наш участок приобретен для проживания, у соседа только земля (огород). Как можно решить данную проблему. Местная администрация и администрация района никак не регулируют данный вопрос.
, вопрос №4096836, Элла, г. Великий Новгород
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2019