Что следует оплачивать, если я вступил в право собственности на квартиру три года назад?

добрый день!я являюсь собственником 2/5 долей в 2-ух комнатной квартире .получил ее по наследству(1/5долю+1/5долю мне отписала мать).проживает в ней сейчас мои сводный брат по умершему отцу -бывшему собственнику...вопрос : в законное право владением собственностью я вступил три года назад,но с тех пор не появлялся там.брат сам на связь не выходит,должен ли я по мимо налогов на недвижемое имущество оплачивать еще что либо если прописан я в другой республике и там не проживаю а проживает брат со своей гражд.женой?и как мне правильно приступить к процессу продажи если с ним я общатся не хочу?

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У вас имеется обязанность по оплате коммунальных услуг на основании статьи 153 ЖК РФ, а продать долю можете после предварительного уведомления собственников других долей, у них преимущественное право покупки доли имеется в соответствии со ст. 250 ГК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Как собственник Вы обязаны нести бремя расходов за квартиру пропорционально своей доли. Но так как Вы фактически не проживаете, то можно попробовать минимизировать количество платежей, хотя часть их всё равно придётся уплачивать, включая, например, взносы на капремонт.

Для продажи доли Вам нужно предварительно направить ему уведомление с предложением купить Вашу долю — и если он не купит её в течении месяца — Вы имеете право продать её любому третьему лицу на предложенных условиях.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Андрей
Клиент, г. Москва
тогда подскажите в какой последовательности это правильно сделать чтобы он не смог это оспорить… неплатил я ни разу… и как теперь это все правильно оплатить?? взять выписку с Упр.комп. по оплате за 3 года и одним платежем внести 2/5 от суммы, а потом наверное выставлять на продажу и отправлять уведомление одновременно? но у меня нет ни ключей… ни понимание какая именно часть моя и как это определить? ругаться сильно я тоже не хочу, но просить о чем то тоже нехотелось бы...(

Андрей, Вы можете заказать индивидуальную консультацию у любого юриста в Чате, где задать все интересующие Вас вопросы!

Иван Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Согласно ст. ст. 246 и 250 ГК РФ собственник доли недвижимого имущества обязан уведомить других собственников о ее продаже.
Извещение должно быть составлено в письменной форме и содержать:
— адрес квартиры, доля в которой продается;
— цену сделки.
Собственник доли не вправе заключать договор купли-продажи ранее, чем через месяц со дня уведомления других собственников квартиры. При этом течение указанного срока начинается с момента получения уведомления, а не его отправления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы собственник доли, то тоже должны участвовать в расходах по оплате ЖКУ, неважно что не живете. Раз хотите продать, то пока с этим не стоит заморачиваться, с оплатой ЖКУ. Если хотите продать,  то определяйтесь с ценой и отправляйте брату уведомление о продаже доли заказным письмом с уведомлением о вручении, указывайте цену. Ждите 30 дней, если он не дает ответа, то можете продавать любым посторонним лицам. Ст. 250 ГК РФ.