Могу ли я брать к себе ребенка на выходной, если ему только два года?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, 2 недели назад нас развели, алименты и содержание на жену назначили. Моему сыну через месяц будет только 2 года. Я работаю 5 дней в неделю, в субботу решаю свои проблемы, в воскресенье я могу видится с ребенком, но только по ее усмотрению, и только у нее дома, брать его с собой она мне не дает. обратился к юристу по данному вопросу, он выслушал, сказал, что так не должно быть, и надо подавать в суд, сказал какие документы нужно привезти, и что будем подавать суд, и в суде, по-моему, желание может помочь, естественно, что все это за деньги. Вот, он сказал, что нужно сходить в органы опеки написать заявлении, там сотрудница мне объяснила, что так как ребенку мало годиков, и так как бывшая жена не препятствует, а только говорит, что у нее дома, могут назначить просто больше раз в неделю, но по 2 часа, и все равно не смогу его брать к себе, но это, по моему мнению, очень мало, для того чтобы мой сын мог меня не забывать, и я мог хоть как-то участвовать в его воспитание. Так вот, я в замешательстве, верить юристу, который, по моему мнению, просто хочет заработать денег, даже если присудят тоже самое что без него, и плюс что отношение конкретно изменятся в худшую сторону. Или все же через суд пребывать все решить.

, Евгений, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд может установить порядок общения предложенный Вами, так что обращайтесь в суд с заявлением и указывайте свои пожелания по порядку общения с ребенком, основывайтесь на статьях 65, 66 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Вам действительно нужно обратиться в суд за установлением порядка общения с ребёнком и место встреч. В суде Вы также можете просить не только встречи на территории матери, но также и право брать ребёнка к себе.

Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! В вашем случае два выхода: 1) Вы решаете все сообща с женой бывшей. Можно заключить соглашение, заверив его у нотариуса.

2) В противном случае, обращаетесь в суд с иском об установлении времени общения с ребенком .

Вот что говорит нам практика по вашему вопросу:

Верховный Суд РФ об определении порядка общения с ребенком

Необходимо учитывать разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

"… В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения".

Как разъяснено в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2003 года», дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, о восстановлении в родительских правах гражданина, лишенного родительских прав, об отмене усыновления, а также дела по искам об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

Общаться с ребенком имеют право не только его родители. Согласно ст. 67 Семейного Кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники также имеют право на общение с ребенком.

См. также по данной теме Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июля 2011 года, в феврале 2012 года размещен на официальном сайте Верховного Суда РФ).

А вот образец иска

Исковое заявление об определении порядка общения (встреч) с ребенком

Образец искового заявления об определении порядка общения с ребенком:

В _______________________районный суд

ИСТЕЦ: _______________________ (ф.и.о., адрес)

ОТВЕТЧИК: ___________________ (ф.и.о., адрес)

3-е ЛИЦО: ______________ (орган опеки и попечительства, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕоб определении порядка общения с ребенком

С _____________ (число, месяц, год) по __________________ (число, месяц, год) я состоял(а) в зарегистрированном браке с ответчицей (ком).

Я являюсь отцом (матерью) сына (дочери) _________________ (имя, фамилия, дата рождения), который(ая) после расторжения брака остался(сь) проживать у ответчицы(ка).

Неоднократно пытаюсь договориться с ответчиком (заключить с ним письменное соглашение) о времени, месте, продолжительности общения с ребенком, однако у нас ничего не получается.

Не смогли нам помочь в этом и органы опеки и попечительства.

Основные противоречия у нас возникают _____________________________ (указать, в чем не получаются договоренности).

В соответствии с п.2 ст. 66 Семейного кодекса РФ

ПРОШУ:

Установить порядок общения меня с сыном (дочерью) ___________________ (имя, фамилия, дата рождения)

Предлагаем следующий порядок общения: ____________________________

Запросить заключение органа опеки и попечительства о порядке общения с ребенком.

Приложение:

1. Копия искового заявления.2. Копия свидетельства о рождении ребенка.3. Имеющиеся доказательства по иску.4. Квитанция об уплате госпошлины.5. Свидетельство о расторжении брака.

"____" ___________ _______ г. ______________/___________________/ (дата) (подпись) (расшифровка подписи)

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Лучше не спешить ни с обращением в органы опеки, ни с обращением в суд. Но в опеку вы уже, к сожалению, сходили. С заявлением, образец которого выложила коллега, в суд лучше не обращаться.

Суд может установить время, периодичность, продолжительность встреч с ребенком, мать будет обязана передавать вам ребенка. Но возраст ребенка — 2 года, поэтому добиться общения по вашему месту жительства и без присутствия матери будет непросто. Вы можете рассчитывать на встречи с ребенком 2-3 раза каждую неделю, продолжительностью 2-3 часа. Можно попробовать добиться забирать ребенка каждое воскресенье на полный день, но это нужно обосновывать в исковом заявлении.

Можно в иске просить установить порядок общения, разбив его по периодам — например, до 3х летнего возраста общение по месту жительства матери и/или в ее присутствии, до 5-ти летнего возраста — по вашему месту жительства без ночевок, с 5-ти летнего возраста — забирать ребенка на выходные с ночевками. Если вы хотите забирать ребенка без ночевок, каждое воскресенье — до 3х летнего возраста общение по месту жительства матери и/или в ее присутствии, затем по вашему месту жительства без ночевок. Также можно менять продолжительность встреч, добавить отпуск и т.д.

Порядок общения можно пересматривать, но для этого нужно каждый раз обращаться в суд.

Сейчас лучше всего направить матери письменное предложение обсудить условия и заключить соглашение о порядке воспитания ребенка, сохранить копию, затем повторно обратиться в органы опеки, но не просто прийти и поговорить, а с заявлением, затем уже обратиться в суд.

В самом суде юрист вам особо не нужен — процесс не самый сложный, реально справиться самому, хотя лишним он, конечно, не будет.

С уважением, Андрей Козырев