8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я брать к себе ребенка на выходной, если ему только два года?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, 2 недели назад нас развели, алименты и содержание на жену назначили. Моему сыну через месяц будет только 2 года. Я работаю 5 дней в неделю, в субботу решаю свои проблемы, в воскресенье я могу видится с ребенком, но только по ее усмотрению, и только у нее дома, брать его с собой она мне не дает. обратился к юристу по данному вопросу, он выслушал, сказал, что так не должно быть, и надо подавать в суд, сказал какие документы нужно привезти, и что будем подавать суд, и в суде, по-моему, желание может помочь, естественно, что все это за деньги. Вот, он сказал, что нужно сходить в органы опеки написать заявлении, там сотрудница мне объяснила, что так как ребенку мало годиков, и так как бывшая жена не препятствует, а только говорит, что у нее дома, могут назначить просто больше раз в неделю, но по 2 часа, и все равно не смогу его брать к себе, но это, по моему мнению, очень мало, для того чтобы мой сын мог меня не забывать, и я мог хоть как-то участвовать в его воспитание. Так вот, я в замешательстве, верить юристу, который, по моему мнению, просто хочет заработать денег, даже если присудят тоже самое что без него, и плюс что отношение конкретно изменятся в худшую сторону. Или все же через суд пребывать все решить.

Показать полностью
, Евгений, г. Краснодар
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Суд может установить порядок общения предложенный Вами, так что обращайтесь в суд с заявлением и указывайте свои пожелания по порядку общения с ребенком, основывайтесь на статьях 65, 66 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

Вам действительно нужно обратиться в суд за установлением порядка общения с ребёнком и место встреч. В суде Вы также можете просить не только встречи на территории матери, но также и право брать ребёнка к себе.

Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка


1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

0
0
0
0
Ирина Павлова
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! В вашем случае два выхода: 1) Вы решаете все сообща с женой бывшей. Можно заключить соглашение, заверив его у нотариуса.

2) В противном случае, обращаетесь в суд с иском об установлении времени общения с ребенком . 

Вот что говорит нам практика по вашему вопросу:

Верховный Суд РФ об определении порядка общения с ребенком

Необходимо учитывать разъяснения, данные Верховным Судом РФ в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

"… В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения".

Как разъяснено в «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2003 года», дела по искам отдельно проживающего родителя об определении порядка общения с ребенком, о восстановлении в родительских правах гражданина, лишенного родительских прав, об отмене усыновления, а также дела по искам об определении места жительства ребенка, о передаче ребенка на воспитание, о порядке осуществления родительских прав, об устранении препятствий в общении с ребенком подлежат рассмотрению в районном суде, поскольку они затрагивают права и интересы детей.

Общаться с ребенком имеют право не только его родители. Согласно ст. 67 Семейного Кодекса РФ дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники также имеют право на общение с ребенком.

См. также по данной теме Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 20 июля 2011 года, в феврале 2012 года размещен на официальном сайте Верховного Суда РФ).

А вот образец иска

0
0
0
0

Исковое заявление об определении порядка общения (встреч) с ребенком

Образец искового заявления об определении порядка общения с ребенком:

В _______________________районный суд

ИСТЕЦ: _______________________ (ф.и.о., адрес)

ОТВЕТЧИК: ___________________ (ф.и.о., адрес)

3-е ЛИЦО: ______________ (орган опеки и попечительства, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕоб определении порядка общения с ребенком

С _____________ (число, месяц, год) по __________________ (число, месяц, год) я состоял(а) в зарегистрированном браке с ответчицей (ком).

Я являюсь отцом (матерью) сына (дочери) _________________ (имя, фамилия, дата рождения), который(ая) после расторжения брака остался(сь) проживать у ответчицы(ка).

Неоднократно пытаюсь договориться с ответчиком (заключить с ним письменное соглашение) о времени, месте, продолжительности общения с ребенком, однако у нас ничего не получается.

Не смогли нам помочь в этом и органы опеки и попечительства.

Основные противоречия у нас возникают _____________________________ (указать, в чем не получаются договоренности).

В соответствии с п.2 ст. 66 Семейного кодекса РФ



ПРОШУ:

Установить порядок общения меня с сыном (дочерью) ___________________ (имя, фамилия, дата рождения)

Предлагаем следующий порядок общения: ____________________________

Запросить заключение органа опеки и попечительства о порядке общения с ребенком.

Приложение:

1. Копия искового заявления.2. Копия свидетельства о рождении ребенка.3. Имеющиеся доказательства по иску.4. Квитанция об уплате госпошлины.5. Свидетельство о расторжении брака.

"____" ___________ _______ г. ______________/___________________/ (дата) (подпись) (расшифровка подписи)

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Лучше не спешить ни с обращением в органы опеки, ни с обращением в суд. Но в опеку вы уже, к сожалению, сходили. С заявлением, образец которого выложила коллега, в суд лучше не обращаться.

Суд может установить время, периодичность, продолжительность встреч с ребенком, мать будет обязана передавать вам ребенка. Но возраст ребенка — 2 года, поэтому добиться общения по вашему месту жительства и без присутствия матери будет непросто. Вы можете рассчитывать на встречи с ребенком 2-3 раза каждую неделю, продолжительностью 2-3 часа. Можно попробовать добиться забирать ребенка каждое воскресенье на полный день, но это нужно обосновывать в исковом заявлении.

Можно в иске просить установить порядок общения, разбив его по периодам — например, до 3х летнего возраста общение по месту жительства матери и/или в ее присутствии, до 5-ти летнего возраста — по вашему месту жительства без ночевок, с 5-ти летнего возраста — забирать ребенка на выходные с ночевками. Если вы хотите забирать ребенка без ночевок, каждое воскресенье — до 3х летнего возраста общение по месту жительства матери и/или в ее присутствии, затем по вашему месту жительства без ночевок. Также можно менять продолжительность встреч, добавить отпуск и т.д.

Порядок общения можно пересматривать, но для этого нужно каждый раз обращаться в суд.

Сейчас лучше всего направить матери письменное предложение обсудить условия и заключить соглашение о порядке воспитания ребенка, сохранить копию, затем повторно обратиться в органы опеки, но не просто прийти и поговорить, а с заявлением, затем уже обратиться в суд.

В самом суде юрист вам особо не нужен — процесс не самый сложный, реально справиться самому, хотя лишним он, конечно, не будет.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем, остались трое детей 7, 14 и15 лет
Здравствуйте.У моего мужа умерла сестра с мужем,остались трое детей 7,14 и15 лет. Сейчас они находятся в приюте.Можем ли мы взять под опеку одного или двух из трех детей, или обязательно всех.?
, вопрос №4093102, Елена, г. Москва
1300 ₽
Защита прав призывников
Могут ли они поставить категорию Б?
Приветствую! Я мобилизованный, получиш ранение 24 октября, затем госпиталь 2 месяца, отпуск, далее ввк было, продлили Г, дали еще 30 д, затем опять ввк, продлили Г и дали еще 30 д. Сейчас скорее всего будут ставить окончательную категорию, говорят Б скорее всего, а мне кажется, что должны В поставить... Хотел этот момент уточнить. По поводу самого ранения, залетело 7 осколков в левую ногу, два в икру и 4 в стопу, из них 2 насквозь, осколки достали, осталось только пыль осколочная, однако был поврежден большеберцовый нерв и контужен малоберцовый , за все это время контуженный нерв, малоберцовый, прошел, а вот перебитый - нет и почти прогресса по нему нет. Энмг, обследования сделаны, специально под коней отпуска сделал, что бы видеть картину, результаты энмг прикреплю. Могут ли они поставить категорию Б? ( это значит далее отправка на сво и 90% шутрмовики, все это как бы понимают). По поводу моих личных жалоб на ранение, конечно стопа вся анимевшая, колит, нога двигается вся, но вверх не полностью стопу поднимаю, постоянно колит, мерзнет(даже в помещение как будто холодно, а уж на улице ппц бывает), если прошелся легким шагом пол часа, колит сильее, хромаю соответственно сильнее после прогулки. Если несу продукты из магазина домой( 200 метров) то без перерыва не могу, сильно колоть начинает. Вот за советом решил обратиться к вам.
, вопрос №4091874, Руслан, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу?
Здравствуйте. Не справляемся с ребенком (11лет) характер АД... С его отцом не состояла в браке, 1 свидетельство о рождении с моей фамилией и его отчеством, прочерк в графе отец..... Вышла замуж за другого мужчину, свидетельство поменяли , с 3 месяцев у ребенка его фамилия и отчество теперь.... Вопрос... Могу ли я передать ребенка на воспитание его (биолог) отцу? Как это правильно сделать? Он согласен..
, вопрос №4090273, Екатерина, мкр. Востряково
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
Здравствуйте, могу ли я брать кредиты в течение пары лет после банкротства, если изменится финансовое состояние?
, вопрос №4089404, Арсен, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2019