Можно ли работать секретарем в школе после обвинения по ст 327 ч 3 УК РФ?

Здравствуйте, обращалась в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве с вопросом о допуске к работе в школе секретарём. Пришёл ответ что преступление по ч. 3 ст 327 относится к категории преступлений против порядка управления и комиссией не рассматривается. Смогу ли я получить допуск когда либо? И можно ли работать секретарём в школе без допуска.

, Катерина, г. Тында

Здравствуйте!

Вам не нужно получать допуск комиссии.
Вы имеете право работать в школе и без него, поскольку преступление, за совершение которого Вы привлекались, не относится ни к одной из категорий преступлений, перечисленных в ч.2 ст. 331, ч.1 ст.351.1 ТК РФ  (преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности).

Судимость или факт привлечения по ст.327 УК РФ не ограничивают право на занятие трудовой деятельностью в сфере образования и не требуют допуска комиссии.