Какое решение вынесет Арбитражный суд по признанию сделки продажи доли ООО недействительной?
Я являюсь одним из пяти участников ООО , продал свою долю двум другим участникам – X и Y. Остальные участники общества – A и B – обратились в арбитражный суд с требованием о признании сделки об отчуждении доли недействительной, поскольку я не уведомил их о продаже доли. По вопросу продажи доли общее собрание участников общества не проводилось. Кроме того, не были зарегистрированы новые редакции учредительных документов.
Подскажите пожалуйста, какое решение скорее всего вынесет арбитражный суд?
Арбитраж вынесет решение в пользу Истцов А и В руководствуясь в том числе ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки доли) и соответствующим положениями Закона об ООО
Для сведения ст. 250 ГК РФ
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.