Имеют ли право сотрудники полиции брать телефон у потерпевшей для досмотра?

Подруга познакомилась на сайте знакомств с человеком. Он предложил ей сумму денег за то что она к нему приедет в гости. Ей нужны были деньги и она приехала. В квартире человек подставил ей нож и начал угрожать что не выпустит ее пока не захочет. Она еле смогла вырваться. Человек сказал: у меня есть переписка где ты согласилась приехать за деньги, а это уже проституция. Подруга в итоге вызвала полицию и написала заявление на угрозу ей ножом. Сотрудники полиции сразу начали на нее давить, что скорее всего она не просто так к нему поехала и сейчас ей выпишут штраф по 6.11. Подруга сказала: а где дрказательства? Был факт зафиксированный передачи денег или что? Я ехала к нему просто познакомиться. Сотрудники сказали: показывай свой телефон. Все переписки и тп. Имеют ли право сотрудники брать телефон у потерпевшей для просмотра и имеет ли право она отказаться показывать телефон? Какие права имеет подруга?

, Дарья Фатеева, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Эксперт Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Сергей Варламов дает следующие рекомендации по Вашему вопросу.

https://rg.ru/2017/06/05/mogut...

По общему правилу просматривать содержимое мобильного телефона и других личных технических устройств гражданина сотрудники полиции вправе только при проведении спецопераций — когда ищутся предметы, использованные при совершении преступлений или административных правонарушений. В любом случае такой осмотр должен фиксироваться протоколом".

То есть при соблюдении вышеназванных процедур полицейские могут изучать содержимое мобильных телефонов. Однако, в ситуации Вашей подруги не вижу оснований для проверки телефона подруги, так как именно она обратилась с заявлением об угрозе ее жизни. Следовательно, давать или нет телефон для изучения в описанной Вами ситуации это ее право, а не обязанность.

Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

16) осуществлять в порядке, установленном законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей.

Сотрудники полиции сразу начали на нее давить, что скорее всего она не просто так к нему поехала и сейчас ей выпишут штраф по 6.11.

Ваша подруга может обжаловать действия сотрудников полиции их непосредственному руководителю, в вышестоящий орган, в прокуратуру Российской Федерации либо в суд на основании Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция).

Статья 53. Обжалование действий (бездействия) сотрудника полиции.

http://www.consultant.ru/docum...

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Дарья, добрый день, теоретически они могут изъят телефон Вашей подруги в порядке ст. 27.10 КоАП РФ:

Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Однако подруга имеет полное право не показывать переписку, поскольку в данной ситуации это будет противоречить Конституции РФ, в частности положениям о тайне личной жизни, согласно ст. 23 КРФ:

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

А потому теоретическое изъятие возможно, но просматривать переписки просто так не позволяет даже уголовно-процессуальное законодательство. К сожалению Кодекс об административных правонарушениях настолько не проработанный, что отсутствуют положения конкретизирующие порядок изъятия и досмотра конкретных вещей.

Кроме того, хотел бы пояснить по составу правонарушения, Ваша подруга под занятие проституцией вряд ли попадает, поскольку практика исходит из того, что прежде всего занятие проституцией предполагает систематическое оказание сексуальных услуг за деньги. Так например в Постановлении Санкт-Петербургского городского суда от 05.02.2018 N 4а-56/2018 по делу N 5-611/2015-42 понятие толкуется следующим образом:

Данные обстоятельства предметом судебной проверки и оценки мировым судьей при рассмотрении дела по существу не стали, при том, что они имеют существенное значение для рассматриваемого состава административного правонарушения, поскольку занятие проституцией предполагает систематическое вступление в половую связь за материальное вознаграждение.

Доказать занятие проституцией, я полагаю в данном случае будет очень и очень сложно.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Дарья…

В соответствии со статьей 176 УПК РФ

Осмотр места происшествия, местности, жилища, иного помещения, предметов и документов производится в целях обнаружения следов преступления, выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Осмотр места происшествия, документов и предметов может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

Таким образом, сотрудники полиции до возбуждения уголовного дела вправе произвести осмотр предметов, в том числе и телефона, о чем в соответствии со статьей 180 УПК РФ обязаны составить протокол. Однако, смотреть личную переписку в телефоне без судебного решения они не вправе в соответствии со статьей 23 Конституции РФ.

Все-таки думаю здесь надо руководствоваться КоАП, проверка то по факту административного правонарушения.

Заявление написано об угрозе ножом, вряд ли это административное правонарушение. Кроме того, вопрос задан о праве сотрудников брать телефон у девушки, как у потерпевшей. То есть, проверка проводится по факту её заявления. Из вопроса не следует, что проводится какая-либо проверка по факту совершения административного правонарушения.