Возможно ли деление участка на 2 отдельных с границей раздела посередине дома?

Есть участок ЛПХ 11 соток, на нём по середине стоит дом (входы отдельно, половины симметричные), всё долевое по 1/2 доли на собственника, хотим разделить землю омставив дом общедолевым. Возможно ли деление участка на 2 отдельных с границей раздела по середине дома, или нужно под домом оставлять в общедолевой?

, Алексей, пгт. Аксубаево
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При разделе жилого дома в натуре следует учитывать, что образуемые в результате такого раздела жилые помещения должны иметь возможность эксплуатироваться независимо друг от друга, т.е. иметь раздельные входы и собственные коммуникации. Для достижения этого в некоторых случаях требуется реконструкция (Письмо Минэкономразвития России от 07.04.2017 N ОГ-Д23-3939).
Раздел земельного участка осуществляется на основании заключаемого соглашения о разделе  и с соблюдением требований законодательства о минимальном размере земельного участка (п. п. 1, 2 ст. 11.9 ЗК РФ). Для раздела земельного участка и жилого дома (при выделе доли в натуре) потребуется проведение кадастровых работ, результатом которых станут подготовленные кадастровым инженером соответственно межевой и технический планы (ст. ст. 22, 24 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Алексей
Клиент, пгт. Аксубаево

Извините, но вы наверное прочитали только заголовок. Дом остаётся долевым, делится только земля.

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии с Земельным кодексом — статьей 1  установлены основные принципы земельного законодательства, в том числе ч.1 п.5 —  единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Эта же норма многократно повторяется в гражданском кодексе и подтверждена решениями ВС. Т.е., если дом долевой, то участок тоже долевой. Или участок — два собственника и дом — два собственника.

Ольга Метелькова
Юрист, г. Кострома

Алексей, в силу законодательства дом должен располагаться на едином земельном участке. В Вашем случае возможна реконструкция жилого дома в дом блокированной жилой застройки.

Проектирование, строительство, реконструкция домов блокированной застройки осуществляется в соответствии с «СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 20.10.2016 N 725/пр)

В соответствии с п. 3.2 указанного СП блок жилой автономный: Жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.

п. 3.3 блокированная застройка домами жилыми одноквартирными: Застройка, включающая в себя два и более пристроенных друг к другу дома, каждый из которых имеет непосредственный выход на отдельный приквартирный участок.

Обратите внимание на эти понятия, если Ваш дом при разделе земельного участка будет иметь признаки блокированного, то можете обращаться в Администрацию с заявлением о реконструкции.

Если Вам необходима помощь, можете обратиться ко мне в чат (на платной основе). Имею большой опыт в данной категории дел.

Алексей, в силу законодательства дом должен располагаться на едином земельном участке. В Вашем случае возможна реконструкция жилого дома в дом блокированной жилой застройки.

Проектирование, строительство, реконструкция домов блокированной застройки осуществляется в соответствии с «СП 55.13330.2016. Свод правил. Дома жилые одноквартирные. СНиП 31-02-2001» (утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 20.10.2016 N 725/пр)

В соответствии с п. 3.2 указанного СП блок жилой автономный: Жилой блок, имеющий самостоятельные инженерные системы и индивидуальные подключения к внешним сетям, не имеющий общих с соседними жилыми блоками чердаков, подполий, шахт коммуникаций, вспомогательных помещений, наружных входов, а также помещений, расположенных над или под другими жилыми блоками.

п. 3.3 блокированная застройка домами жилыми одноквартирными: Застройка, включающая в себя два и более пристроенных друг к другу дома, каждый из которых имеет непосредственный выход на отдельный приквартирный участок.

Обратите внимание на эти понятия, если Ваш дом при разделе земельного участка будет иметь признаки блокированного, то можете обращаться в Администрацию с заявлением о реконструкции.

Если Вам необходима помощь, можете обратиться ко мне в чат (на платной основе). Имею большой опыт в данной категории дел.