Штраф за несвоевременно сданный расчёт экологического сбора

Экологический сбор за 2017 год оплатили вовремя, до 15 апреля 2018г., а отчёт сзади позднее на неделю. На той неделе инспектор Росприроднадзора сначала позвонил, сказал что будет штраф по ст. 8.5, но заменят наверно на предупреждение. Сейчас Росприроднадзор прислал уведомлении о дате и месте составления протокола. Можно ли наложить штраф без проведения проверки? И если организация подлежит региональному экологическому контролю, могут ли инспектора федерального надзора наложить штраф?

, Мария, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Можно ли наложить штраф без проведения проверки? И если организация подлежит

Мария

Мария, добрый день! Да, основанием для возбуждения дела об адм. правонарушении является выявление нарушения, в Вашем случае это не поступление в установленный срок отчета. Составление протокола это еще не штраф, наказание назначается по результатам рассмотрения дела об адм. правонарушении о чем привлекаемое лицо уведомляется отдельно. На основании ст. 4.1.1 за впервые совершенное субъектом малого или среднего предпринимательства адм. правонарушение действительно возможна замена штрафа на предупреждение

компетенция по рассмотрению дел об адм. правонарушениях предусмотренных ст. 8.5 распределена между несколькими органами в том числе в зависимости от конкретного правонарушения главой 23 КоАП (ст. 23.13, 23.22, 23.28  )

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. А если мы подлежим региональному контролю, при чем здесь федеральные инспекторы?

Поскольку в компетенцию Росприроднадзора входит осуществление федерального государственного контроля в области охраны окружающей среды (федерального государственного экологического контроля), то Росприроднадзор вправе проводить проверки и привлекать к ответственности (в силу Приказа Минприроды России от 26 июля 2010 г. N 282).
Сам по себе региональный экологический контроль не исключает возможность проведения федерального контроля.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария.

Сейчас Росприроднадзор прислал уведомлении о дате и месте составления протокола. Можно ли наложить штраф без проведения проверки?

Мария

Сам факт направления уведомления еще не означает того, что будет вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа, поскольку штраф в силу ст. 4.1.1 КоАП РФ может быть заменен на предупреждение.

И если организация подлежит региональному экологическому контролю, могут ли инспектора федерального надзора наложить штраф?

Мария

Поскольку в компетенцию Росприроднадзора входит осуществление федерального государственного контроля в области охраны окружающей среды (федерального государственного экологического контроля), то Росприроднадзор вправе проводить проверки и привлекать к ответственности.

Сам по себе региональный экологический контроль не исключает возможность проведения федерального контроля.