8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Штраф за несвоевременно сданный расчёт экологического сбора

Экологический сбор за 2017 год оплатили вовремя, до 15 апреля 2018г., а отчёт сзади позднее на неделю. На той неделе инспектор Росприроднадзора сначала позвонил, сказал что будет штраф по ст. 8.5, но заменят наверно на предупреждение. Сейчас Росприроднадзор прислал уведомлении о дате и месте составления протокола. Можно ли наложить штраф без проведения проверки? И если организация подлежит региональному экологическому контролю, могут ли инспектора федерального надзора наложить штраф?

, Мария, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Можно ли наложить штраф без проведения проверки? И если организация подлежит

Мария

Мария, добрый день! Да, основанием для возбуждения дела об адм. правонарушении является выявление нарушения, в Вашем случае это не поступление в установленный срок отчета. Составление протокола это еще не штраф, наказание назначается по результатам рассмотрения дела об адм. правонарушении о чем привлекаемое лицо уведомляется отдельно. На основании ст. 4.1.1 за впервые совершенное субъектом малого или среднего предпринимательства адм. правонарушение действительно возможна замена штрафа на предупреждение

компетенция по рассмотрению дел об адм. правонарушениях предусмотренных ст. 8.5 распределена между несколькими органами в том числе в зависимости от конкретного правонарушения главой 23 КоАП (ст. 23.13, 23.22, 23.28  )

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. А если мы подлежим региональному контролю, при чем здесь федеральные инспекторы?

Поскольку в компетенцию Росприроднадзора входит осуществление федерального государственного контроля в области охраны окружающей среды (федерального государственного экологического контроля), то Росприроднадзор вправе проводить проверки и привлекать к ответственности (в силу Приказа Минприроды России от 26 июля 2010 г. N 282).
Сам по себе региональный экологический контроль не исключает возможность проведения федерального контроля.

0
0
0
0
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Мария.

Сейчас Росприроднадзор прислал уведомлении о дате и месте составления протокола. Можно ли наложить штраф без проведения проверки?

Мария

Сам факт направления уведомления еще не означает того, что будет вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа, поскольку штраф в силу ст. 4.1.1 КоАП РФ может быть заменен на предупреждение.

0
0
0
0
И если организация подлежит региональному экологическому контролю, могут ли инспектора федерального надзора наложить штраф?

Мария

Поскольку в компетенцию Росприроднадзора входит осуществление федерального государственного контроля в области охраны окружающей среды (федерального государственного экологического контроля), то Росприроднадзор вправе проводить проверки и привлекать к ответственности.

Сам по себе региональный экологический контроль не исключает возможность проведения федерального контроля.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
В январе оплатили штраф за неправильное заполнение охотпупевки, в конце марта сдали документы в связи со
В январе оплатили штраф за неправильное заполнение охотпупевки, в конце марта сдали документы в связи со сменой регистрации места жительства, опоздали с подачей документов на три дня, нам выписали предупреждение, заменили документы на оружие и теперь через 10 дней хотят изъять оружие, как быть в этой ситуации?
, вопрос №4085017, Лариса, г. Иркутск
Наследство
Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.Квартира была в трёх долях, один из собственников умер 2007 году, я вступила в наследство. Получила документ через госуслуги от судебных приставов, что у меня задолженность, решение которое было принято без меня и никаких документов не получала ранее, расчёт провели на трёх собственников .Имеют ли право начислять за воду на собственников если никто не прописан в квартире.Какие мои действия?
, вопрос №4084804, ирина, г. Иркутск
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
Недвижимость
Откуда такая сумма штрафа может быть?
Есть частный дом,к нему подведена вода из центрального водопровода,так же канализация имеется ,но подключение ( врезка) была около 20 лет назад и после чего договор не заключался и было пользование водой ,а так же подключен второй дом к той же сети водоснабжения от другого дома ,но второй дом ещё никак не оформлен , сейчас планируем заключить договор чтобы было всё официально,но водоканал сказал на словах ,что надо оплатить 200 тыс рублей штраф, за два дома .откуда такая сумма штрафа может быть ? И как нужно оформить воду для второго дома ,если она идёт уже от первого дома.
, вопрос №4082083, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2019