8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли я написать отказ у нотариуса?

Папа умер в октябре, мама оформляет квартиру на себя. Я не прописана. Обязательно ли мне писать отказ от наследства, ведь видимо через 6 мес это произойдет автоматически? Знаю,если бы я была там прописана, то была бы обязана точно.

, Лариса, г. Уфа
Наталья Соловьева
Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

В состав первой очереди входят самые близкие родственники умершего:

-муж или жена;
-дети;
-родители.

Дело по наследованию имущества или отказа от него можно открывать только после смерти владельца. Такой вопрос следует решить в течение шести месяцев, так как по истечении этого срока будет выдано свидетельство.

После этого изменить решение можно будет только в суде, что повлечет за собой дополнительный сбор документаций и оплату расходов. Открытие права на наследство начинается в день смерти собственника или в день признания гражданина умершим по решению суда.

Невозможно просто написать заявление на отказ от наследства, необходимо это сделать в пользу какого-либо наследника. Этот гражданин должен быть лицом, которому имущество причитается согласно статье 1158 Гражданского Кодекса РФ.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Уфа
В итоге я обязана написать отказ в чью-то пользу? Или ж это дело добровольное
Анна Гриневич
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Отказ от наследства является правом, а не обязанностью наследника.

Статья 1157. Право отказа от наследства
 
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

С уважением, Гриневич Анна.

0
0
0
0
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Написание отказа от наследства дело исключительно добровольное. Возможно нотариус подстраховывается. Если Вы не напишете отказ то у Вас сохраняется возможность доказывать в дальнейшем, что Вы приняли наследство фактически. А при отказе нотариус уже спокойно выдает свидетельство о праве на наследство Вашей маме.

0
0
0
0

Согласна с коллегой.

0
0
0
0
Анатолий Шипко
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Много пишут и всё не о том.

В вашем случае, Лариса, вы правильно понимаете всё. Поскольку вы не были прописаны совместно с вашим отцом — то значит «автоматически» вас не сочтут «фактически принявшим наследство наследником» и автоматически вам доля не может быть выделена.

Обязанности писать отказ у вас нет. Если вы не хотите получить что-либо после смерти отца — то можете и отмолчаться, не неся доп.расходов. У такого решения есть лишь 1 последствие и 1 риск:

«Последствие: Вы сможете потом по суду требовать восстановить пропущенный для принятия наследства срок и считать вас наследницей наряду с мамой». 

«Риск: „мама, не получив официальный отказ, заверенный нотариально рискует тем, что в последствии вы можете передумать, через суд восстановить срок и стать наследницей и тогда выданные ей “Свидетельства о праве на наследство» будут аннулированы и всё имущество оставшееся после отца будет делиться по 1/2 между вами".

Но если вы не намерены так поступать с мамой в будущем и если уверены, что не хотите ничего получать, что принадлежало отцу и согласны, чтобы всё получила мама — то вам НЕ обязательно обращаться к нотариусу. При вашем «молчании» через 6 месяцев всё будет оформлено на имя того наследника КОТОРЫЙ ОБРАТИЛСЯ ЗА ПРИНЯТИЕМ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Нотариат
Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе
Здравствуйте. Нужно ли развеять расписку нотариусом, о том что, муж не имеет претензий к имуществу, при разводе.
, вопрос №4087791, Евгения, г. Москва
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 06.02.2019