Что делать, если не выплатили зарплату при увольнении?

Устроился на работу зав складом в ООО "Альянс", изначально обговорили заработную плату, я сказал, что мне нужна зарплата минимум 25 тыс. рублей, на оплату за аренду квартиры и жкх, плюс скредит, директор ответила, что если будешь хорошо работать будет 25 и до 30 от продаж, вообще оклад якобы 20, официальная 7 тыс всего, в итоге получал я всего 19, сначала шесть на карту (7 минус налог) потом 13. Устроили с 1 октября, в октябре часто задерживался из-за большого кол-ва заказов, за октябрь она сказала, я хорошо работал премия в общем 30 тысяч будет, только заказчик оплатит, ну как получил я 19, так и осталось. За ноябрь тоже 19, еще в ноябре она установила, видеоаппаратуру на склад и даже отдельно высокочувствительный микрофон, стоимостью около 17 тыс, я документы заполнял, перед новым годом улетела почти на месяц в тайланд, вернулась через неделю после праздников, задержала зарплату 6 тыс, а остальное не выплачено до сих пор и за январь. После праздников я сразу в первый день написал заявление об увольнении, чтобы меня уволили 31 января, 30-31 я считал склад с ее помощницей, 31 она сказала, все больше не приходи, в пятницу-понедельник я сведу склад и рассчитаемся, вот 6 число уже, она молчит, зарплату и документы не отдала, в понедельник я спросил в вотсапе у нее, когда мне приехать, она ответила, что не вывела еще склад, сама сообщит, я ей написал, что в ближайшие два дня мне нужны документы и зарплата, что у меня долги, она ничего не ответила, вот прошло еще два дня

, Никита, г. Новосибирск
Евгений Оносов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,, Никита.

В соответствии со статьей 140 ТК РФ «При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.» Таким образом, Вам должны были выплатить зарплату 31 января. В настоящее время наблюдается грубое нарушение Вашим работодателем Ваших прав. Рекомендую обратиться в трудовую инспекцию за защитой.

В данном случае Ваш Работодатель поступает незаконно. Согласно ст.142 ТК РФ лица, допустившие нарушение сроков по оплате труда, несут административную и уголовную ответственность.
Я бы посоветовала Вам написать претензию (заказным письмом с уведомлением и описью во вложении) на имя работодателя с просьбой произвести с Вами окончательный расчет по заработной плате в соответствии со ст. 140 ТК РФ, в претензии укажите срок в который работодатель должен выполнить ваши требования (например 5 дней с момента получения письма).  В случае если Работодатель проигнорирует Ваши требования можете смело обращаться в суд с исковым заявлением, при этом помимо материального возмещения получить еще компенсацию за причинение морального вреда.

Никита
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за ответ!