Как происходит переоформление земли между супругами?

Добрый день! На земельном участке, принадлежащем Жене (по договору купли-продаже, куплен в браке) построен дом. Дом необходимо оформить на Мужа.

Как это сделать?

Можно ли например заключить договор аренды на землю - между супругами - и оформить дом на него?

Можно ли как либо переоформить зем. участок на супруга (брачный договор не рассматриваем)?

, Елена, г. Пенза
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Елена. Все очень просто- Вам необходимо заключить договор дарения между Вами в простой письменной форме о дарении земельного участка. Налогом данная сделка между родственниками не оформляется. После получения документов о регистрации права собственности земельного участка на мужа-можете регистрировать право собственности на дом. Таким образом, и дом и земельный участок будут в собственности у мужа.

С уважением Кононова ЯА

Елена
Клиент, г. Пенза

Несколько нотариусов сказали что договор дарения невозможен, только брачный контракт.

Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена.  Согласно ст. 35 ЗК РФ, земля и строение, расположенное на ней, связаны неразрывно. Даже если муж закажет тех.план и поставит дом на кадастр, подавать документы на регистрацию и прописывать собственником придется правообладателя земельного участка. Так же и с отчуждением. Если земля на Вас, то и дом следует регистрировать на Вас. А я потом Вы можете выделить долю мужу, как титульный собственник. Или не выделять таковой. Ст.ст. 33,34 СК РФ  о законном режиме имущества супругов. Если  нет брачного договора и строитесь в период брака, априори по 1/2 доли принадлежит обоим супругам. Оформляйте дом на себя, а потом дарением передавайте супругу.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Елена
Клиент, г. Пенза

Несколько натариусов сказали что договор дарения невозможен, только брачный контракт.

Тогда остается выделение доли после регистрации дома на Вас.