Что делать, если следственный комитет не может вернуть мне мое имущество?

В 2016 году из рук моего приятеля украли страйкбольный автомат. В тот же день виновника поймали и началась проверка в СК. Но только в конце 2017 года я получил извещение, что могу забрать интересующие меня вещи из того же самого следственного комитета. Однако и по сей день (06.02.2019) страйкбольный автомат мне так и не вернули, а следователь, который заведует камерой хранения, говорит что его там нет и скорее всего его забрал в личное пользование предыдущий ответственный за камеру хранения. Подскажите, как получить компенсацию или вернуть принадлежащее мне имущество?

, Петр, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для начала Вы можете обратиться с жалобой в районную прокуратуру. На основании статьи 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 по Вашему обращению обязаны будут провести проверку и дать Вам ответ с указанием результатов проведенной проверки. Если будут выявлены нарушения действующего законодательства, то прокурор обязан принять меры прокурорского реагирования. Жалобу можете составить в произвольной форме и направить по почте, либо подать лично дежурному прокурору.

Петр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно понимаю, что в сам СК обращаться нет смысла?

в прокуратуру на мой взгляд эффективнее. или к начальнику СК можете обратиться.