Может ли директор муниципального учреждения использовать подпись в форме печати?

может директор муниципального учреждения использовать подписью в форме печати?

, Евгений, г. Калининград
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Согласно Статья 2 Федерального закона «Об ООО», пункт.5.

Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

        Евгений, здравствуйте!

        Смотря для подписания каких документов будет использоваться факсимильная подпись (обозначенная Вами подпись в виде печати).

        В разъяснениях, данных государственными органами РФ (в частности, в письмах Минфина России от 15.03.2010 N 03-02-08/13, от 26.10.2005 N 03-01-10/8-404), говорится, что использование факсимиле не допускается на доверенностях, платежных документах (в частности, счетах — фактурах), других документах, имеющих финансовые последствия (к примеру, товарных накладных).

       В случае, если факсимильную подпись планируется использовать для «подписания» ответов гражданам/коммерческим организациям/органам государственной и муниципальной власти, её применение, с моей точки зрения, возможно при условии, что это будет закреплено отдельным локальным нормативным актом (к примеру, приказом) и в данном акте будет перечислены документы (за исключением вышеуказанных, в отношении которых имеются рекомендации не прибегать к факсимиле), и основания (к примеру, нахождение руководителя в длительной командировке, невозможность подписания документа заместителем руководителя ввиду определённых причин и т.д.) при наличии которых может быть использовано факсимиле.

      В случае, если факсимиле планируется использовать для подписания трудовых и иных видов договоров, необходимо включить в проекты соответствующих договоров положение о том, что такие договоры, подписанные факсимиле, имеет полную юридическую силу. Это вытекает из смысла ч. 2 ст. 160 ГК РФ,

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

      В случае, если у руководителя, ввиду объёмов его загруженности, имеется возможность визировать документы лично, я бы рекомендовал прибегать к собственноручной подписи.

     Удачи Вам!