8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли директор муниципального учреждения использовать подпись в форме печати?

может директор муниципального учреждения использовать подписью в форме печати?

может директор муниципального учреждения использовать подписью в форме печати?

, Евгений, г. Калининград
Софья Поздина
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Согласно Статья 2 Федерального закона «Об ООО», пункт.5. 

Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.

Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

0
0
0
0
Евгений Залызин
Евгений Залызин
Юрист, г. Калининград

        Евгений, здравствуйте!

        Смотря для подписания каких документов будет использоваться факсимильная подпись (обозначенная Вами подпись в виде печати).

        В разъяснениях, данных государственными органами РФ (в частности, в письмах Минфина России от 15.03.2010 N 03-02-08/13, от 26.10.2005 N 03-01-10/8-404), говорится, что использование факсимиле не допускается на доверенностях, платежных документах (в частности, счетах — фактурах), других документах, имеющих финансовые последствия (к примеру, товарных накладных).

       В случае, если факсимильную подпись планируется использовать для «подписания» ответов гражданам/коммерческим организациям/органам государственной и муниципальной власти, её применение, с моей точки зрения, возможно при условии, что это будет закреплено отдельным локальным нормативным актом (к примеру, приказом) и в данном акте будет перечислены документы (за исключением вышеуказанных, в отношении которых имеются рекомендации не прибегать к факсимиле), и основания (к примеру, нахождение руководителя в длительной командировке, невозможность подписания документа заместителем руководителя ввиду определённых причин и т.д.) при наличии которых может быть использовано факсимиле.

      В случае, если факсимиле планируется использовать для подписания трудовых и иных видов договоров, необходимо включить в проекты соответствующих договоров положение о том, что такие договоры, подписанные факсимиле, имеет полную юридическую силу. Это вытекает из смысла ч. 2 ст. 160 ГК РФ, 

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

      В случае, если у руководителя, ввиду объёмов его загруженности, имеется возможность визировать документы лично, я бы рекомендовал прибегать к собственноручной подписи.

     Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус?
Ооо планирует сменить ген директора. Но новый директор живет не в России (но является гражданином рф) , но есть нот доверенность на другого человека от нового директора. Возможно ли составить решение единственного учредителя на смену директора (они не совпадают) и сможет ли его заверить нотариус? Подавать в налоговую будет учредитель.
, вопрос №4062798, Михаил, г. Новосибирск
Договорное право
Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг, если в нем нет подписи и печати директора?
Здравствуйте. Имеет ли юридическую силу договор об оказании услуг , если в нем нет подписи и печати директора?
, вопрос №4061289, Мария, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Действительно ли я должна согласовывать форму полотенцесушителя в департаменте?
Добрый день! Обратилась в УК заменить старый полотенце сушитель на новый . Старое соединение стоит без байпасов и кранов отключения. Хочу поставить полотенцесушитель с байпасами (кранами отключения) . Диаметр старого полотенцесушителя 32 , труба пвх соединительная 40, новый полотенцесушитель тоже идет с диаметром входного/выходного отверстия 32 . УК отказывает мне в замене полотенцесушителя, ссылаясь на Постановление Правительства от 06.05.2011 354, тем что я должна согласовать проект переустройства (хотя меняю только форму полотенцесушителя) в департаменте архитектуры и строительства. Вопрос: насколько правомерен их откказ в замене? действительно ли я должна согласовывать форму полотенцесушителя в департаменте? Могу ли я вообще отказаться от полотенцесушителя, чтобы УК демонтировала полотенцесушитель и соединила стояк напрямую?
, вопрос №4061080, Галина Поздеева, г. Санкт-Петербург
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2019